Перерасчёт пенсии?

Как будет пересчитана пенсия работающего пенсионера когда его ребёнку исполнится 18 лет?
Уберут только доплату, или сделают индексацию за отработанные годы на пенсии?

Маренчук Мария Владимировна
Отвечает адвокат

уберут доплату. Но если ваш ребенок достигнув 18 лет будет еще учится в школе, доплата должна сохранится до окончания им школы. А если после окончания школы ваш ребенок продолжит обучаться на очной форме обучения в ВУЗе или например в техникуме, то доплата сохранится до тех пор пока он будет очно учится. Но для этого в ПФР необходимо предоставить соответствующие справки.

Отвечает юрист

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательство Российской Федерации надбавка к пенсии полагается пенсионерам воспитывающим несовершеннолетних детей.
Если ваш ребенок пойдет учиться на дневное обучение, то выплаты продлят до 23-х лет

С уважением, член ассоциации юристов России, Саидахмедов И.А, если мой ответ помог вам, буду благодарен если вы оставите положительный отзыв на моем профиле, это очень важно!