Оплата НДС при ВЭД?

Анастасия

Турецкая организация (не зарегистрирована на тер. РФ и не имеет обособленных подразделений на тер. РФ) оказывает айти услуги Российской компании (на УСН) кто должен платить НДС

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Если услуги в электронной форме оказываются российским организациям и предпринимателям иностранными исполнителями и местом реализации которых признается территория России, то исчислять и уплачивать НДС должны иностранные компании. Поэтому, если иностранная организация оказывает услуги в электронной форме, местом реализации которых признается территория РФ, то она должна встать на налоговый учет.

Курдюков Алексей Юрьевич
Отвечает юрист

На основании пункта 1 и пункта 2 статьи 161 НК НДС исчисляется и уплачивается в российский бюджет налоговым агентом при реализации иностранным лицом, не состоящим на учете в российских налоговых органах, товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория РФ.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"