Штраф за отсутствие техосмотра?

Как обжаловать штраф ? У меня личный автомобиль ГАЗ 3302 ( газель бортовая) . Машина используется мною в личных целях , нет зарегистрированного ИП . Езжу по своим делам , не оказываю услуг по перевозке. Сегодня меня остановил инспектор ГИБДД и выписал штраф за отсутствие техосмотра.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В суд обратится с жалобой можете, по месту расположения ГИБДД, которое выписало Вам штраф, но это пустые хлопоты штраф наложен правомерно.

Ситуацию регулируют 14.4.1 КоАП, которая называется “Нарушение требований законодательства в области технического осмотра транспортных средств”, и Статья 12.5 “Управление транспортным средством при наличии неисправностей”: Статья 14.4.1 говорит о штрафах за техосмотр для его операторов, то есть для организаций, которые его проводят. Так, если диагностическая карта была выдана на ТС, которое по факту не проходило осмотр, или информация не соответствует действительности, должностное лицо заплатит 35000-50000 рублей, на юрлицо накладывается штраф до 300000 рублей;Статья 12.5 говорит о наказании за управление транспортным средством, в отношении которого не оформлена диагностическая карта, которая у него должна быть. В этом случае штраф за техосмотр в 2023 году составит 2000 рублей.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В соответствии с положением статей 30.1-30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление об административном правонарушении Вы можете обжаловать, подав жалобу в суд в течение 10 дней с момента получения постановления.

Сергей

Александр Евгеньевич, могли уточнить некоторые моменты: Я могу обратится в мировой суд по месту жительства, если штраф выписан в другом городе? Я не могу разобраться, нужен ли техосмотр на Газель, везде разное толкование. Даже в ГИБДД разная информация.

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

В 2023 году используется новый штраф в размере 2 000 рублей, который может быть наложен на любое транспортное средство, для которого техосмотр является обязательным. Обжаловать штраф в судебном порядке можно в 10 дневный срок.

Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Обжалуйте решение о наложении штрафа в суд.

За подробной консультацией, можете обратиться на WhatsApp.
Сергей

Я могу обратится в мировой суд по месту жительства, если штраф выписан в другом городе? Я не могу разобраться, нужен ли техосмотр на Газель, везде разное толкование. Даже в ГИБДД разная информация.

Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайствулица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица. - ст. 29.5 КОАП РФ