Возможно ли восстановить срок по наследству?

Гость

Здравствуйте. у меня такая проблема. 3 г. назад умерла моя родная сестра и ее сын. сначала умер сын сестры. через 3 мес. умерла и сестра. я с умершими не общалась до их смерти - года два. поэтому о смерти узнала месяц назад. других наследников нет. после их смерти осталась квартира. она у них была по полам. нотариус отправила меня в суд восстанавливать срок для принятия наследства. я не сомневаюсь, что суд восстановит мне срок. есть свидетель, который меня и розыскала, вернее встретила на улице случайно, и сообщала про смерть родни. а вопрос в том, сестра умершая, не обращалась к нотариусу за вступлением в наследство после смерти своего сына (собственника второй половины квартиры). а как быть с его то долей? проживали они вместе и прописаны были в этой квартире. спасибо

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Соглашусь с Евгением А. Шевель.

Суд не восстанавливает сроки без признания уважительных причин его пропуска, которых в изложенном вами нет. А вот свидетель может больше Вас потопить, чем помочь. Будет спор о праве к тому же, поэтому от предвкушения иллюзий выигрыша нужно отойти и тщательно заняться подготовкой искового заявления, со всеми право обоснованиями, доказательствами, фактическими обстоятельствами. За последние годы суды стали более требовательнее и жёстче проходить. Причин тому много, одна из них закаливание судов разными непрофессионально подготовленными исками (образцы интернета)

Если нужна подробная консультация, составление документов обращайтесь.

Петяева Анастасия Васильевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, для восстановления сроков нужны объективные причины пропуска, лучше Вам обратиться к юристам, которые обеспечат надлежащее оформление искового заявления, как минимум, свидетель не уместен. Право наследования в рамках одного искового заявления подадите на обоих умерших, и будет по решению суда вся квартира в собственности.

С уважением, юрист Петяева Анастасия Васильевна.Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whats
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вынужден Вас разочаровать. Зря Вы так уверены, что Вам восстановят срок. Вам его не восстановят. Срок для принятия наследства - 6 месяцев после смерти. Его можно было восстановить только если бы Вы фактически приняли наследство (жили бы после смерти в этой квартире, или хоронили бы). А так Вам откажут

Аникеева Екатерина Игоревна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Поскольку на момент смерти сына Ваша сестра с ним была совместно зарегистрирована и проживала, считается, нотариус сочтёт её фактически вступившей в наследство после сына, и вы сможете унаследовать квартиру полностью

Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Вы получите все доли, принадлежащие умершим. После восстановления срока для принятия наследства обратитесь к нотариусу, который сам в рамках наследственного дела оформить документы на вас.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если восстановят срок, то получите обе доли, так как мать фактически вступила в права наследования после смерти сына, вот с восстановлением срока, могуи возникнуть проблемы.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"