Можно ли подать документ в департамент финансов в электронном виде?

Здравствуйте. Полгода назад через юриста оформляли получение денежной компенсации за расселение из аварийного жилья, собрали и передали в суд, а также в департамент финансов все необходимые документы. Решение суда было положительное, ждали обещанные выплаты. По личным причинам, я уехала из города, в котором происходили все операции с документами, до получения компенсации. Затем узнаю, что компенсация мне не пришла по причине смены фамилии (по бракосочетанию). Юрист просит оригинал свидетельства о браке для подачи заявления с измененной фамилией в департамент финансов, но я сейчас нахожусь в другом городе, и переезд невозможен. Подскажите, можно ли передать в министерство оригинал документа в электронном варианте? Если я сделаю электронный документ с усиленной электронной подписью через нотариус, его смогут принять в министерстве финансов вместо оригинала? Что касается остальных документов (копия свидетельства, копия паспорта, реквизиты и заявление), также хотелось бы перевести их в электронный вид, заверить у нотариуса и отправить в министерство, возможен ли такой вариант вместо бумажного документооборота? Заранее спасибо.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Возможность принятия электронных документов зависит от конкретных требований и правил, установленных Министерством финансов РФ. В настоящее время, в соответствии с Федеральным законом "Об электронной подписи", электронные документы, подписанные усиленной электронной подписью, имеют юридическую силу и равнозначны бумажным документам.Однако, для того чтобы убедиться в возможности предоставления электронных документов в конкретном случае, рекомендуется обратиться к правовым консультантам Министерства финансов РФ или к нотариусу для получения более подробной информации.Что касается перевода бумажных документов в электронный вид, то это тоже может быть возможно, если электронные копии будут заверены усиленной электронной подписью нотариуса. Однако, опять же, рекомендуется уточнить требования и правила Министерства финансов РФ в данном вопросе.Если вы не уверены в возможности предоставления электронных документов.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

Вам нужно изучить административный регламент по этому вопросу

Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

возможно.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос