Наследство?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста - как обосновать ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ, что я имею право на наследство (первая очередь): квартира куплена в браке моим отцом и мачехой (у них есть от брака дочь). Собственником квартиры мачеха записала себя, чуть позже оформила дарение на свою дочь. Умирает мачеха, в течении месяца умирает её дочь, и не за долго умирает мой отец. Я являюсь единственным наследником первой очереди. О сердечной болезни отца и о его смерти мне сообщили через несколько недель после. О том что отец просил племянника найти меня ещё при жизни (после смерти своей супруги и дочери) я не знала. Приехав в город (Осетия) я узнаю что племянник моей мачехи якобы ухаживал и хоронил моего отца, и фиксировал всё на фото. Никаких документов правоустанавливающих на квартиру у меня нет.
1) Какие мои дальнейшие действия как наследнице?
2) Каким нормативным документом обосновать своё право на наследство?
3) Имеет ли право племянник мачехи на данное наследство?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Первое действие получение дубликата свидетельства о смерти в ЗАГСе, затем подача заявления нотариусу в сроки, установленные законом -6 месяцев с документами, подтверждающими родство.

Если срок пропущен уже сложнее. Придеться обращаться в суд.

Претендовать может. Закон предусматривает право на наследство не только по закону, но и иным основаниям.

Если нужна подробная консультация по наследству, возможным правоприятизаниям других лиц, последствиям и т д, обращайтесь. Услуги платные

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Получить дбликат свидетельства о смерти отца и обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отца, какую то долю от данного наследства Вы имете, Вы наследник первой очереди надолю отца.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

В первую очередь обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства, т.е. в том районе где расположена квартира, нотариус Вам всё разжуёт.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Зайцев Роман Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день! Обратитесь для начала к нотариусу с документами подтверждающими родство

Защита граждан на всей территории РФ. Есть вопросы, пишите в Ватсапп. Если консультация полезна, оставьте Отзыв!
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Согласен с позицией коллег