Вступил в наследство квартиры по завещанию. Тëтка хочет подать заявление на арест квартиры. Утверждает что квартиру разграбили. В квартире есть еë вещи которые она никак не может забрать. Там меняли только трубы отопления и всë.
Здравствуйте.
Споры об движимом имуществе (вещах в квартире) не влечёт наложения обременений на саму квартиру.
Если есть спор о праве в отношении самой квартиры, то по ходатайству истца, суд может наложить запреты на регистрационные действия в отношении данной квартиры.
С учётом того, что вы пишите, тётка далека от знаний законов, их применения.
Арест недвижимости это обеспечительная мера подается истцом по гражданскому делу в отношении недвижимости ответчика дабы избежать отчуждения.
Говорить и подать, да так что бы суд ходатайство об аресте удовлетворил, это разные вещи.
Морально готовтесь, но не заводитесь на слова тети.
Удачи
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об исполнительном производстве" Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
Если долга нет, то и оснований для наложения ареста нет, она Вас просто кошмарит.
А какие вообще есть основания на арест? Свои вещи она ещë не забрала.
Заявление в полицию она может подать, но это никак не влияет на арест квартиры, который накладывает суд по гражданским делам.
Нет, нельзя.