Как поступить в данной ситуации? При устройстве на работу в студию красоты с последней был подписан договор субаренды. Однако условия договора, по которым я должна была получать деньги и переводить % от вырученой суммы за месяц,был нарушен. Студия забирала всю сумму за услуги и переводила мне мой %. При увольнении из студии, мне указали на пункт договора-2 недели отработать, я согласилась но при условии, что я работаю по договору, беру деньги, а после 2 недель выплачиваю % студии.
Мне сказали, что нет. В договоре кроме пункта о отработке, не иммееет никакого значения.
Я ушла. Но мою зарплату, которую я заработала мне до сих пор не выплатили. Фактически я работала по трудовому договору.
Невыплата заработной платы — это нарушение установленных законом сроков выдачи вознаграждения за труд и других платежей сотрудникам организации. Причины несвоевременного перечисления денег могут быть разными, некоторые из них способны повлечь судебное разбирательство и уголовную ответственность руководителя.
В статьей 136 ТК прописан срок выплаты заработанных денег — не позднее 15 дней периода, следующего за расчетным. То есть при ежемесячной зарплате работодатель обязан дать расчет за отработанный месяц до 15 числа следующего. Первым днем просрочки выплаты считают 16 число. После того, как наступает просрочка, сотрудники могут известить работодателя о том, что они прекращают свою трудовую деятельность.
Во всяком случае судебная практика на Вашей стороне.
Трудовые на проверки РОСТРУДОМ введён мораторий в 2022 году.
В мораторий продлён на 2023 год и Роструд не будет проводить плановые трудовые проверки.
Но имейте в виду, что если в трудинспекцию поступит информация о непосредственной угрозе причинения вреда жизни и/или тяжкого вреда здоровью граждан, работодателю проверки по-прежнему не избежать. При этом такое контрольное мероприятие должно проводиться по согласованию с органами прокуратуры.
Таким образом только суд.
Добрый день!!! Если у вас есть договор, то нужно с ним ознакомиться. Подготовлю исковое заявление в суд и представлю ваши интересы в суде. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.
Надо для начала подать претензию Работодателю, а потом иск.
Опыт по такой категории дел есть пишите на Ватсап всё обсудим.
Здравствуйте.
Спор решается в судебном порядке.
Обратитесь в трудовую инспекцию, затем в суд