Подрядчик вписал в договор пункт 4.3.2 Подрядчик не несет ответственности за дефекты, недостатки и сведения, которые были предоставлены в технической документации и/ или проекте для строительства или выполнения работ, связанных со строительством. Как оспорить этот пункт?
Здравствуйте.
Споры об условиях договора при не достижении в досудебных переговорах рассматриваются в суде.
Тех условия, проект, проектно-сметная документация должна сочетаться со всеми условиями договора, предметом договора.
Договор на дом клик не является публичной офертой, поэтому действуют те условия, которые вы подписали в договоре, представленном подрядчиком. На счёт смелости выставления всех требований подрядчику я бы сильно не рассчитывала. Не всё так просто, а если у него будет опытный юрист, не факт, что что-то добьётесь.
Нужно изучать все договоры, документацию, а затем выходить из ситуации с правильно подготовленной правовой позицией.
Подрядчик тем самым обращает внимание Заказчика на необходимость тому проверять всю проектную и техническую документацию на строительство дома. Фактически этот пункт должен быть в отношении обязанностей Заказчика. Сначала определяется ответственность Заказчика за качество проектной и технической документации. Потом должна быть ссылка на выявление дефектов работ, выполненных Подрядчиком. И только потом должна быть ссылка на исключение ответственности Подрядчика за правильное исполнение проектной и технической документации на строительство дома.
Договор строительного подряда отличается от технической документации. В тех документации указана внутренняя отделка дома, и внешняя отделка фасада, а он говорит что это скорее всего было взято из "другой" технической документации
Экспертиза проектной и технической документации на строительство дома. Стороны согласовывают организацию для проведения экспертизы и стоимость работ.
Все зависит от того, кем была предоставлена техническая документация/или проект строительства, если вами, то в этом случае указанное положение законно. Если же обязанность по составлению технической документации была возложена на подрядчика, то данное положение незаконно. Без ознакомления с текстом договора сложно дать однозначный ответ, и посоветовать вам линию поведения
Если из договора усматривается что это его обязанность, то вся ответственность за качество строительных работ лежит на нем. В случае обнаружения недостатков подайте претензию. В случае отказа в устранении недостатков смело обращайтесь в суд
Если данный пунт не имеет значения, надо доп.соглашением исключить его из договора, есди подрядчик так утверждает. Он вообще как то не понятно написан.