Какую сумму налога я должна заплатить при продаже квартиры если у меня была 1/3 доли и 2/3 мне перешла как дарственная от близких родственников меньше года назад , собираюсь продавать за сумму меньше 1 миллиона?
Дом признан аварийным и подлежит сносу. Квартира в собственности. 2 собственника дедушка и внук имеют 1/3 доли и дарственная которая у внука от старшего внука. Изначально при приватизации квартиры было 3 собственника:дедушка и два внука. Дарственная была после того как дом был признан аварийным. На данный момент администрация предлагает только выплатить выкупную сумму, хотя изначально ам вручили другое уведомление договор мены с доплатой в новостройке. Но вышло новое постановление номер 46-п от 13.02.2024. Где несовершеннолетний попадает под льготу. Только в судебном порядке нужно доказать.
Байдак Зоя Михайловна
Только после изучения документов можно сделать вывод и дать рекомендацию. Для работы с вашими документами нужно время, которое подлежит оплате.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Неправомерность нанесённого постановления оспаривается в судебном порядке при наличие условий, противоречащих законодательству путём подачи иска в порядке КАС РФ.
Маслова Екатерина Сергеевна
Добрый день. Необходимо внимательно знакомиться с полным пакетом документов, чтобы сделать какие-либо выводы.
Могу ли я подать заявление об отмене административного правонарушения и вернуть права участника сво имеется справка , государственная награда ветеранка могу копии приложить
Светлицкая Марина Леонидовна
В административном праве очень маленький срок на обжалование. Если по этому сроку вы успеваете, то можно.
Предполагаю, что этот срок пропущен.
Гриб Татьяна Эдуардовна
Исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, в отношении лица, указанного в части 1 настоящей статьи, прекращается, а водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у такого лица, возвращаются ему без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, предусмотренных частью 4.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса:
1) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании;
2) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "а", "в" или "г" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998года N53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе";
3) со дня исключения из добровольческого формирования по основанию, предусмотренному подпунктом 1, 2 или 5 пункта 7 статьи 22.1 Федерального закона от 31 мая 1996года N61-ФЗ "Об обороне".
О прекращении исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники при получении информации от уполномоченных органов об обстоятельствах, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, выносится постановление с соблюдением требований, предусмотренных статьей 31.7 настоящего Кодекса.
Порядок взаимодействия по вопросам исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники, возврата водительского удостоверения или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) в отношении лица, указанного в части 1 настоящей статьи, определяется совместными решениями федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, и федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники.";
Советую как поступить. Направить на командира ходатайство (желательно со вх.номером), в случае отказа направить все документы (сканы) в ГИБДД, куда должны были сдать в/у. И там уже по обстоятельствам.
Добрый день. Знакомый планирует провести фестиваль домашнего пива. Естественно будет около 100 человек. Будут конкурсы, музыка и люди будут кушать, пить домашнее пиво и домашние крепкие напитки. На это мероприятие будут продаваться билеты. Это мероприятие нужно как-то официально оформлять или это может сделать каждый?
Бударагин Александр Александрович
Нужно больше деталей по мероприятию.
Ватолин Александр Иванович
Если ваш знакомый планирует провести фестиваль домашнего пива, на котором будут продаваться билеты, то это мероприятие необходимо официально оформлять.Для проведения мероприятий, на которых продается алкоголь, необходимо получить соответствующие разрешения и лицензии. В зависимости от места проведения мероприятия и количества участников, для оформления мероприятия могут потребоваться различные документы и разрешительные документы.Кроме того, необходимо учитывать, что проведение мероприятий, на которых продается алкоголь, регулируется законодательством о рекламе алкоголя. Поэтому необходимо быть осторожным при проведении рекламных кампаний и учитывать все требования законодательства.
Нужна будет помощь, обращайтесь. Услуги платные.
Янышев Ян Альбертович
В данном случае фестиваль - публичное мероприятие, к организации и проведению которого предъявляются требования, предусмотренные не только гражданским, но и административным законодательством. Так, с точки зрения ст. 2 Федерального закона от 19.06.2004 № 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" фестиваль домашнего пива - публичное мероприятие в форме собрания по вопросам культурной жизни страны (общества). В этой связи организатору фестиваля надлежит подавать в установленном порядке в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления уведомление о проведении фестиваля для его последующего согласования со стороны органов публичной власти. Ответственность за нарушение установленного порядка организации и проведения публичного мероприятия определена ст. 20.2 КоАП РФ,
Добрый день!
Хочу открыть у себя в регионе магазин детской и взрослой одежды. Вещи планирую покупать в Москве в обычных магазинах (Детский мир, MAAG, Lime и тд)
Подскажите, могу ли я перепродавать так одежду с наценкой? И если да, то какие нужны документы?
Пилипенко Игорь Александрович
Добрый день! Реализация одежды с защищённым товарным знаком допускается только на основании соответствующего агентского договора или лицензионного соглашения с торговыми сетями. Поэтому ваш бизнес проект не сможет продержаться только на собственной наценке. Надо предусмотреть затраты на получение разрешения по указанным договорам. И десять раз перепроверить расчёты перед началом реализации проекта.
Ватолин Александр Иванович
Перепродавать вы можете. Этим как и занимаются все магазины. Обратитесь к хорошему бухгалтеру или экономисту для расчёта всех рисков.
Собанин Виктор Викторович
Открывайте и торгуйте
Ликвидов Александр Вячеславович
В данном случае усматриваются признаки предпринимательской деятельности, направленной на получение систематической прибыли. Рекомендую зарегистрироваться как ИП или зарегистрировать юр. лицо и на основании этого осуществлять торговлю. В ОКВЭД указать основные виды деятельности.
Я программист, если я создам телеграм-бот, для раздевания фото людей, будет ли мне грозить уголовная или административная ответственность? По сути, я никого не буду раздевать, или продавать порно. Я буду продавать только функции бота, а что люди будут делать, это уже их проблемы.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Распространение порнографии может повлечь уголовную ответственность.
Рябов Сергей Иванович
Если расценивать Ваши действия с точки зрения возникающих последствий, то Вы создаете возможность формировать несуществующие образы людей помимо их воли, которые будут отображать их (без их согласия) в непристойном виде. Такие изображения как минимум наносят причиняют вред личности и нарушают ее нематериальные права. И хотя здесь нет прямой причинно - следственной связи с порнографией, при оценке действий, думаю что Александр Иванович прав. В связи с этим вопрос ни к чему не относящийся и ни к чему не обязывающий, но... неужели Вы не можете найти иное, более разумное и полезное применение своим знаниям и таланту? Зачем нужно погружаться в эту дрянь, заведомо зная, что она будет носить унижающий и оскорбительный характер?
Чеботарев Василий Сергеевич
Надо бы обсудить детально. Звоните.
Добрый день. в 2022 году на свои личные деньги за наличные + потреб на свое имя, приобрела на свое имя машину из салона. по документам являюсь единственным владельцем автомобиля. все расходы полностью на мне. от оплаты за зимние покрышки до каско каждый год. пару месяцев назад рассталась с молодым человеком, который 2.5 года проживал на моей юридически оформленной жил площади, приобретенной 5 лет назад. сейчас молодой человек недвусмысленно в чате требует продавать машину и делить деньги пополам, тк он в 2022г взял потреб кредит на нее и вложил свои деньги. свидетелей на передачу наличности и расписки нет. о каких деньгах речь - не понимаю. зарабатываю хорошо и могу предоставить выписки из налоговой о том у меня зп и что я в состоянии столько денег скопить. вопрос: что может сделать молодой человек в этом случае и к чему нужно быть готовой с юридической точки зрения?
Буланкина Светлана Николаевна
Юридический анализ такого объема информации проводится на платной основе. Вы можете заказать услугу в личном чате выбранному юристу, ст.779 ГК.
Шаханов Алибек Махмутович
Добрый день! Если вы не были в браке с ним, то он ничего не сделает. С Уважением Шаханов А. М.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Кроме угроз со стороны бывшего сожителя ничего не будет.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Вам следует сохранять спокойствие. Возможно он предъявит иск о взыскании неосновательного обогащения. Для более подробной консультации пишите на Ватсапп.. поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Крайний случай, до которого, надеюсь, не дойдет - судебный процесс
Байдак Зоя Михайловна
Ему ничего не полагается. Обратится в суд, тогда и будете беспокоиться. А сейчас расслабьтесь.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
С юр точки знания нужно быть готовой к иск со взысканием денежных средств с вас. Если иск будет с правильно сформулированными требованиями, доводами, то, возможно, что иск суд удовлетворит.
Здравствуйте, могу ли я продавать бомбочки для ванны ручной работы как самозанятый? Или товар подлежит обязательной сертификации ?
Решетникова Ольга Николаевна
Здравствуйте! Продавать бомбочки для ванны ручной работы в статусе самозанятого вы можете, но есть несколько важных моментов, которые стоит учесть:
1. Сертификация и безопасность: В зависимости от состава и назначения вашей продукции, бомбочки могут подлежать обязательной сертификации. Если они содержат каких-либо ингредиенты, которые могут вызвать аллергические реакции или другие потенциальные риски, то лучше заранее проконсультироваться с специалистами. Например, косметические средства, в том числе для ванн, часто требуют подтверждения безопасности.
2. Маркировка и упаковка: Вам нужно будет позаботиться о правильной маркировке и упаковке вашей продукции. Это включает в себя указание состава, условий хранения, сроков годности и другой информации.
3. Регистрация: Как самозанятый, вы должны зарегистрироваться в налоговых органах. Убедитесь, что вы соблюдаете все условия по уплате налогов и ведению учета доходов.
4. Проверка законодательства: Убедитесь, что вы ознакомились с действующими законодательными нормами. Возможно, в вашего регионе существуют дополнительные требования для продажи косметических или гигиенических средств.
Рекомендуется детальнее проконсультироваться, для этого вы можете позвонить мне по телефону, указанному в моем профиле.
Туманов Игорь Сергеевич
Свою продукцию можете продавать. По сертификации возможны варианты, зависит от продукта.
Чеботарев Василий Сергеевич
Перепродаже заниматься не имеете права
Здравствуйте . В Москве закрыли уже 6 клубов спортивных. Ворвался ОМОН всех кладут. Проверяют регистрация. И если есть кто то без регистрации их депортируют , или на сво
А клуб закрывают. Типо это ответственность на клубе лежит.
У нас администратор за переживала. Получаеться она не может продавать абонемент людям у которых нет регистрации на территории РФ и ответственность на ней лежит?
Усольцев Виктор Николаевич
Ответственность за соблюдение миграционного законодательства лежит как на клубе, так и на администраторе.
Кочетков Александр Владиленович
Абонемент и регистрация никак не связаны между собой.
Более того, клуб вообще не должно волновать, есть у клиентов регистрация или нет.
Это проблемы самих граждан.
Закрытие клуба необходимо обжаловать.
Ответственности ни у администратора, ни у клуба нет.
Добрый день, возможно вопрос не по адресу, но если подскажете заранее спасибо. Является ли служба во ФСИН (федеральная служба исполнения наказаний) государственной гражданской службой? Если отталкиваться от п. 2 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ, то вроде как да. Нужно значит точно, так как для такой категории лиц существует ипотечная программа, обращались в УСЗН, где должны давать подробную информацию по этому вопросу, но и там руками разводят.
Рябов Сергей Иванович
Нет. Не относится. Она является самлстоятелтным видом наряду с военной и государственной гражданской
Кандаленцева Юлия Николаевна
В данной ситуации необходимо обратиться к вашей трудовой книжке как именно в ней записана та должность на которой вы находились, будучи сотрудником ФСИН. Была ли это аттестованая вольнонаемная или должность государственной гражданской службы.
Петров Семен Семенович
да, ФСИН это гос.служащие
Каковы сроки обращения в суд по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих. Какие последствия повлечет пропуск мною срока? Возможно ли восстановление пропущенного срока или я уже не смогу его восстановить?
Ким Галина
По КАС РФ Сроки разные надо знать суть спора и к кому из органов собираетесь предъявить иск.
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте.
Статья 219 КАС РФ. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд (действующая редакция)1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.1.1. Если настоящим Кодексом или другим федеральным законом не установлено иное, административное исковое заявление об оспаривании бездействия органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа либо организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего может быть подано в суд в течение срока, в рамках которого у указанных лиц сохраняется обязанность совершить соответствующее действие, а также в течение трех месяцев со дня, когда такая обязанность прекратилась.2. Административное исковое заявление об оспаривании правового акта высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) об отрешении от должности главы муниципального образования, об оспаривании решения представительного органа муниципального образования о самороспуске или об оспаривании решения представительного органа муниципального образования об удалении в отставку главы муниципального образования может быть подано в суд в течение десяти дней со дня принятия соответствующего решения.3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений Федеральной службы судебных приставов, а также решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.4. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления по вопросам, связанным с согласованием места и времени проведения публичного мероприятия (собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования), а также с вынесенным этими органами предупреждением в отношении целей такого публичного мероприятия и формы его проведения, может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.5. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.6. Несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.7. Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.8. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
Копылов Антон Сергеевич
Общий срок для подачи административного искового заявления определен п. 1 ст. 219 КАС РФ и составляет 3 месяца. Началом исчисления такового срока является момент, когда субъекту стало известно о несоблюдении его прав и законных интересов. При пропуске указанного срока административное исковое заявление возвращается заявителю если не было заявлено ходатайство о восстановлении пропущенногосрока при наличие убедительных доказательств.
Здравствуйте! Подскажите, если государственный служащий по своей ошибке отказал в муниципальной услуге физ лицу по определенному пункту административного регламента и не прав, ну он нарушил. Чем это грозит при проверке и сколько штраф?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Замечание, возможно выговор, в ТК РФ штрафы не предусмотрены.
Рябов Сергей Иванович
Вопрос пространный и неопределенный. В первую очередь необходимо выяснить какие наступили последствия и для кого?
Епишкин Максим Сергеевич
Из текста обращения не следует какие именно инструкции нарушены и какие последствия наступили следовательно разброс может быть от дисциплинарного взыскания согласно ТК РФ до уголовного преследования по ст. 285 286 УК РФ.
Здравствуйте!
Я работаю в государственном учреждении делопроизводителем. Ороанизационно-распорядительными функциями не обладаю. Однако, против меня возбудили дело об административном нарушении по ст. 5.59. КоАП в результате прокуроской проверки по жалобе гражданина, срок рассмоорения заявления которого был пропущен исполнителем данного документа. Исполнитель не расписался вовремя в моем журнале учёта служебных документов. Начальство и коллеги пытаются переложить всю вину на меня, чтобы избежать коллективной ответственности. Как мне их к этой ответственности привлечь или избежать штрафа?
Рыжов Евгений Анатольевич
Наталья, вы ни в чем не виноваты и вправе обжаловать в суде постановление по делу о вменяемом вам административном правонарушении.
Рябов Сергей Иванович
А дата, когда документ попал к исполнителю установлена? Даже если Вы не вовремя передали документ, по 5.59 КоАП Вас привлечь к ответственности нельзя.
Борисов Дмитрий Владимирович
Добрый день! Не всегда делопроизводитель является субъектом данного правонарушения. Все зависит от того, что закреплено в должностных обязанностях. Очевидно, что Вы не можете контролировать сроки исполнения документов лицами, руководителем которых не являетесь. Убедитесь, что в должностных обязанностях исполнителя значились обязанности по соблюдению действующего законодательства, а у его руководителя функции по контролю и организации работы отдела. Вы будете признаны виновной только в том случае, если суд установит прямую причинную следственную связь между ненадлежащим исполнением Ваших обязанностей и нарушением Порядка рассмотрения заявлений и обращений граждан. Очевидно, что не внесение записи в журнал не влечет нарушение Порядка, это лишний раз подтверждает, что исполнитель не только пропустил все сроки, но и нарушил внутренний порядок документооборота в учреждении. На мой взгляд у вас есть все перспективы. Дело будет рассматривать мировой суд. Если Вы уверены, что виновен исполнитель и его руководитель который не проконтролировал, заявите ходатайство об истребовании их должностных обязанностей. Не бойтесь отказа суда в его удовлетворении, это поможет при обжаловании в апелляции. Главное его заявить. Удачи!
Сотрудник отдела делопроизводства Ш. Верховного Суда РФ получил посылку в адрес руководителя суда из Государственной Думы Федерального Собрания РФ, на которой была пометка «Лично». В обычном режиме посылка была вскрыта сотрудником Ш. и после проверки была передана в общий отдел для регистрации по реквизитам, указанным на бандероли. Правильно ли поступил сотрудник Ш
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Если сотрудник отдела делопроизводства ВС РФ вскрыл посылку в соответствии с должностной инструкцией, значит он совершил всё правильно. Тем более есть такое понятие как внепроцессуальное обращение. И по Конституции РФ судебная, законодательная и исполнительная власти разделены и самостоятельны. Соответственно это непроцессульное обращение, которое в соответствии с законом должно быть опубликовано на официальном сайте ВС РФ. Кроме этого, если письмо адресовалось лично председателю ВС РФ или иным судьям, то проверка должна осуществляться отделом делопроизводства, а при подозрительности - органами ФСБ, поскольку посылка могла быть послана от поддельного адресата и содержать ядовитые или иные опасные для здоровья вещества. Считаю, что данного сотрудника Ш. в данной ситуации надо наградить почётной грамотой за надлежащее исполнение своих обязанностей.
Рябов Сергей Иванович
задачник...
Две государственные организации. Организация ГУП и организация АО (100% акции у государства). Как можно присоединить АО к ГУП, чтобы ГУП сделать единственным поставщиком в регионе? Отчуждение акций АО в пользу ГУП?
Ким Галина
может по решению минимущества путем реорганизации в форме присоединения.
Читайте ст 57 ГК РФ
Мингазов Юрий Саитгареевич
Этот вопрос решают собственники-учредители-государство, в лице миинземимущества, со всеми предложениями к ним.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Практически реорганизация юридических лиц с любым участием (государственных, частных) формируется решением собственника в вашем случае профильных ведомств и Министерством имущественных отношений.
При фактической монополизации определённых секторов экономики в результате реогранизации будет требоваться дополнительные согласования и экономические обоснования.
Процесс реогранизации госкомпаний очень сложный. Если обычные небольшие ООО при организации требуют значительных временных затрат, трудозатрат, что говорить о госкомпаниях, где потребуется огромное количество подготовки документов, проведения правового, финансового аудита, согласований.
Должен ли институт выдать справку -подтверждения? Учился на заочном обучении. Пошел на сессию (подготовка и защита выпускной квалификационной работы, для сдачи итоговых государственных экзаменов). К защите и сдаче экзаменов не дапустили. Должны ли выдать справку -подтверждения?
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте! Некоторые в силу определённых причин (длительная болезнь или академическая задолженность) защиту переносят на год- все вопросы решаются в деканате. А некоторые вообще не защищаются-получают справку Вуза, что прослушали следующие курсы и указывают перечень предметов в виде выписки из диплома.
На основании этой выписки и достав экзамены недостающим предметам можете защититься в другом Вузе и по совсем другой специальности.
Ватолин Александр Иванович
Безусловно Вам обязаны предоставить справку по Вашему запросу. Успехов.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Если не допустили, какая справка? Вам ее не оплатят в любом случае, не понятна истерика?