Работник ФСБ. Отпускные не пришли, а их разделили. Т.е. будет получать каждый месяц зп, находясь в отпуске. Законно?
Хочу перевестись на учебу в институт фсб. Одним из ограничений является судимость близких родственников. А у меня бывший муж был судим. Может ли это повлиять на мое поступление?
Коваленко Инна Николаевна
Нет
Кобяков Никита Дмитриевич
Возможно
Пинчук Юрий Викторович
Здравствуйте! На поступление в ВУЗ, может и неповлият, а вот на дальнейшую Вашу карьеру в этом ведомстве - да!
Здравствуйте хотела бы узнать могу ли я перевестись с министерства обороны рвсн в пограничные войска фсб и как осуществить перевод с рвсн в пограничные войска
Тагиров Наиль Рамилевич
Здравствуйте. Чтоб перевестись в другую службу, без потери стажа и контракта Вам надо написать рапорт своему начальнику. Так же вам надо иметь документ подтверждающий что вам принимают в ФСБ.
Рябов Сергей Иванович
Обратитесь в кадровый орган ФСБ. Если они готовы Вас принять, тогда обращайтесь с рапортом по команде
Болотов Евгений Геннадьевич
В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 17 "Положения о порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 "Вопросы прохождения военной службы", военнослужащие могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы: из Вооруженных Сил РФ в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.Перевод военнослужащих из ВС РФ в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, производится при выполнении требований нормативных правовых актов Президента РФ, а также по согласованию между руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти.Указанный перевод военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, производится в персональном порядке - с их согласия или по их просьбе. По согласованию между руководителями федеральных органов исполнительной власти вы имеете право на перевод из Вооруженных Сил РФ в ПВ ФСБ РФ по Вашей просьбе, но это достаточно сложный и длительный процесс. Как Вам уже рекомендовали, для начала необходимо обратится в то Пограничное управление в которое Вы хотели бы перевестись (предположу, что это ПУ ФСБ РФ по Оренбургской области) в отделе кадров вам скажут могут ли они Вас взять к себе, соответствует ли ваш ВСУ МО РФ (военно-учетная специальность) Пограничному ВУСу. Т.е. если ваш ВУС-командир подводной лодки, то в погранвойска вас точно не возьмут, т.к. там нет ПЛ. Если же вас возьмут, то там вам и расскажут что необходимо сделать. А это примерно так: подаете рапорт по команде: "Прошу перевести....", этот рапорт должен пройти от вашего непосредственного командира до командующего РВСН и везде получить "добро", затем отдел кадров РВСН согласовывает этот вопрос с руководством Погранвойск ФСБ РФ и в случае получения согласия, командующий РВСН издает приказ о вашем переводе.
Доброго времени суток! Муж подполковник запаса ФСБ ( пограничник), в июне вышел на пенсию по выслуге лет( ему 50 лет). Сейчас хочет по контракту поехать на СВО. МОГУТ ЛИ ЕМУ ОТКАЗАТЬ?
Табунщиков Руслан Юрьевич
Ему не откажут.
Цуциев Жан Валерьевич
В соответствии с нововведениями в законодательство, если ещё не переведен из запаса в отставку причинами для отказа могут стать только медицинские противопоказания
Коваленко Инна Николаевна
Здравствуйте! Нет не откажут. Основанием для отказа может быть только категория"Д".
Засчитается ли мне срочная служба, если я прослужу год контракта в пограничниках и уволюсь
Здравствуйте. Подписал контракт на 5 лет в пограничной службе ФСБ, 15 июля 2023 года. хочу уволиться по статье после 15 июля 2024 года(т.е через год службы). Срочную службу ранее не проходил. Вопрос: засчитается ли мне срочная служба, если я прослужу год контракта в пограничниках и уволюсь по статье. или после увольнения по статье отправят проходить срочную службу
Мингазов Юрий Саитгареевич
Нет, не зачтется.
Савенков Андрей Владимирович
срок службы по контракту зачтут из расчёта 2 дня за 1 по призыву, так что на полгода отправят на службу по призыву. Либо служить два года и после уволиться, тогда отправят запас..
Лагодич Евгений Владимирович
Не переживайте Вас в принципе ни кто не уволит со службы в свете проходящей СВО
Красильникова Армине Владимировна
Служите еще года, потом увольтесь
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Один годик вам нужно прослужить еще по контракту, чтобы закрыть раз и навсегда все вопросы с призывам и с учётом изменяющего законодательства
Как можно уволится с пограничных войск офицеру? Служу 1 год, закончил институт в 2023 году. Хочу уволиться по любой статье, только не по уголовной. Что нужно сделать?
Буланкина Светлана Николаевна
Не пройти ВВК.
Ватолин Александр Иванович
По решению ВВК.
Камодин Александр Александрович
почитать контракт, там прописаны условия.
Табунщиков Руслан Юрьевич
позвоните, поговорим о вашем вопросе.
Распространяется ли Приказ Министра обороны РФ от 11 июля 2002 г. N 265 на военнослужащих органов ФСБ?
Каравайцева Елена Александровна
На военнослужащих ФСБ Приказ Министра обороны РФ от 11 июля 2002 г. N 265 не распространяется.
Сейчас 16 лет, вставал на первый воинский учёт. Дали категорию А. Оказывается, что одноклассник выразил я в ФСБ, поэтому ему выдали повестку до 24 января 2025 года. Я хотел служить в МВД, и поэтому вернулся и получил повестку тоже. Нам сказали "Идите в поликлинику, получите мед. карту. Мы дадим вам более точную мед категорию". В итоге мы целых четыре дня спорили с поликлиникой, говорили:"Нельзя выдавать карты на руки". Сдали документ о выдачи документа на руки, чтобы отвезли курьером в военкомат (я ещё выписку из мед карты взял, правда забыл забрать, она там лежит). В итоге до 24 мы не сходили в военкомат, и сейчас уже 10 день. Одноклассник требует, чтобы я звонил в военкомат( хотя это ему больше надо, он ФСБ 100% собрался, я думаю просто контрактником пойти или остаться на гражданке). После этого аргумента он сказал, что военкомат должен нас вызвать, а не мы явиться, повестки нет. Я ему говорю. что мы и так её прогуляли.
Скажите пожалуйста, кто прав в ситуации. В военкомат мы должны позвонить или они нам прислать уведомление, или мы уже должны были явиться? И будет ли нам в штраф если в течении 20 дней мы не придём?
Бударагин Александр Александрович
Лучше сходить, предварительно скинуть документы юристу на ознакомление.
Может ли сын поступить на службу в фсб в качестве оперативника, имея высшее юридическое образование, пройдя полиграф, сдав спорт нормативы и психологические тесты, если он в возрасте 14 лет стоял на учете в пдн по 207 статье ук рф. какие шансы пройти на службу? (обучался в гражданском вузе) какие рекомендации дадите по поводу повышения шансов поступления? какое соотношение шансов на данный момент?
Тохтамишян Александр Федорович
Наличие факта постановки на учет в ПДН по 207 статье УК РФ в возрасте 14 лет безусловно является фактором риска при рассмотрении кандидатуры на службу в ФСБ, особенно на оперативную должность. Служба в ФСБ предполагает безупречную репутацию и высокий уровень доверия, и любое отклонение от этих стандартов тщательно проверяется. Шансы поступить на службу в такой ситуации снижены, но не равны нулю. Прохождение полиграфа, сдача спортивных нормативов и психологических тестов, а также наличие высшего юридического образования являются безусловными плюсами. Однако, решение будет зависеть от тяжести совершенного деяния в прошлом, результатов дальнейших проверок со стороны ФСБ (включая анализ обстоятельств постановки на учет и последующего поведения кандидата), наличия позитивных характеристик с места учебы и работы, а также общей кадровой потребности ведомства. Рекомендации по повышению шансов: активно демонстрировать положительные изменения в жизни после постановки на учет в ПДН, собрать максимально возможное количество положительных характеристик (с места учебы, работы, от общественных организаций), быть максимально откровенным и честным на собеседованиях и во время проверок, демонстрировать высокий уровень лояльности к государству и готовность служить на благо Родины. Соотношение шансов оценить сложно, так как каждый случай рассматривается индивидуально. Однако, при наличии факта постановки на учет в ПДН, шансы на успешное прохождение всех этапов отбора и поступление на службу в ФСБ в качестве оперативника я бы оценил как 30/70 в пользу отказа.
Расторгаю контракт по состоянию здоровья категории Б( маленькая правая почка ) будут ли нарушены условия контракта . И смогу ли я в дальнейшем подписать контракт в ФСБ России
Поляков Дмитрий Васильевич
Здравствуйте. При досрочном увольнении по указанному основанию нарушений не усматривается, и это не будет препятствием для заключения контракта с ФСБ в дальнейшем. Но есть большие сомнения в реализации Вашего рапорта по досрочному увольнению с военной службы по вышеуказанному основанию, так как с указанной категорией годности не увольняют.
Рябов Сергей Иванович
а при поступлении на контракт этот дефект здоровья у Вас уже был? Или он приобретен в ходе службы по контракту?
Здравствуйте подскажите пожалуйста я военнослужащий по контракту, и меня жёстко подставили, я купил себе 0,6 гашиша мы с другом пошли на эту закладку, по и тогу когда пришли на место я вижу место и поднимая этот пластмассовый стаканчик достою бумагу от туда и понимаю что там очень огромный свёрток я его с перепуга выкинул, и нас принимает в этот может ФСБ, они нас задерживают, и при них сразу были свидетели, после чего они нашли этот свёрток который я выкинул, а там оказалось 100г мефедрона 60 фасованных пакетов, они привезли нас в отделение я под прессом естественно с перепугу подписал показания и взял всё на себя а друга как не странно он пошёл свиделем, нас выпустили быстренько не на мед экспертизу не возили ни пальчики не откатывали вообще всё очень так странно и в пакетах не понятное что вообще, мол 100г мефедрона сейчас они мне пришевают 228 Ч 4 и сказали что я улечу на сво!!!! Только остаёться вопрос вообще это реально улететь на сво и от чего сейчас будет решаться моя судьба и как быть в такой ситуации и меня сейчас держат в роте Соч для чего не понимаю ни выходы ни телефоны не дают вообщем вообще не понимаю, фсб сказало что дело моё передают военно следственный отдел
Семенов Антон Константинович
Здравствуйте, отправить вас на СВО могут если вы добровольно согласитесь на это, в замен, в отношении вас не будет возбужденно уголовное дело или следствие буде приостановлено, до вашего возвращения.
Пронягин Артем Сергеевич
Добрый день! Вам нужен адвокат. Обращайтесь будем за защитой. Поможем
Закончился контракт, нахожусь на сво, уволиться нельзя. Правда что в случае 200/300 выплат не будет т.к. контракт кончился, и сохраняются ли отпускные? И вообще какие выплаты мне не предусмотрены в связи с окончанием контракта и тому подобное?
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый день. Всё остаётся как и было. Контракт автоматически продлился до окончания СВО.
Рябов Сергей Иванович
Нет, это не так. Контракт продлен до завершения СВО
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Контракт считается продленным. Все выплаты и преференции сохраняются
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Контракт не закончился, выплаты будут продолжаться. Отпуск иные права, обязанности, обязательства по контракту сохраняются.
Подскажите пожалуста, в прошлом году заключил контракт через ХМАО на СВО, должны быть выплаты от ХМАО за получение госнаграды и отпускные. Но ни за госнаграды ни зотпускных от ХМАО не было. Должна тли воинская часть передавать данные в военкомат или в ХМАО сами должны отслеживать это всё?
Гаджиев Мурад Шарабутдинович
Напишите сами главе ХМАО и в военкомат по существу вопроса.
Чеботарев Василий Сергеевич
Вы можете направить информацию, лучше в форме заявления, главе хмао,
Как понять, сколько мне выплатят заработной платы работодатель, если меня не будет на рабочем месте больше месяца(40 дней) военных сборов. Если денег будет в разы меньше обычного ежемесячного дохода, то могу ли я отказаться от повестки? Ведь зп хватает впритык! Жена домохозяйка! Я один зарабатываю. Ещё и за съём жилья платить надо в срок! Вот так уеду, а денег выплатят по среднему заработку тысяч 30, и выгонят жену на улицу! Подскажите, пожалуйста, как проходит расчёт этой средней сумы? На какие деньги рассчитывать, примерно?(если заработок полностью официальный. но оклад 28 тыс., а остальные 45 тыс идут как "премиальные").
Кайдаш Александр Владимирович
Здравствуйте, неявка может закончиться административной ответственностью, а в последнее время и уголовной. Отказом может являться тяжелая болезнь резервиста, либо его родственников, за которыми требуется постоянный уход. Зарплата в виде оклада сохраняется, а с премией зависит от работодателя, т.к. премия- мат.стимулирование за проделанную работу, а вы соответственно будете на сборах.
Никитин Сергей Микоянович
Если сотрудник привлекается к исполнению государственных обязанностей в рабочее время, работодатель обязан (ч. 1 ст. 170 ТК РФ): освободить сотрудника от работы, сохранить за ним место работы (должность).Государственный орган, в интересах которого работник выполняет государственные обязанности, выплачивает работнику денежную компенсацию за время исполнения этих обязанностей. Размер такой компенсации определятся ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными актами (ч. 2 ст. 170 ТК РФ). Период нахождения сотрудника на военных сборах относится к исполнению им государственных обязанностей. Граждане, которые проходят военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту работы (учебы) (п. 2 ст. 6 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").Период прохождения военных сборов подтверждается справкой о прохождении военного сбора (п. 26 Положения, утв. постановлением Правительства России от 29.05.2006 № 333).Роструд в письме от 08.02.2024 № ПГ/01280-6-1 пояснил, что работнику, призванному на военные сборы, необходимо оплатить все календарные дни (в т. ч. выходные и нерабочие праздничные дни), которые приходятся на период сборов. Средний заработок работнику выплачивает работодатель. После этого расходы ему компенсирует военкомат за счет средств федерального бюджета (п. 7 ст. 1 Закона № 53-ФЗ). Средний заработок рассчитывается в соответствии со ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства России от 24.12.2007 № 922. Военкоматы выплачивают компенсацию на основании представленных работодателем заверенных копий документов, подтверждающих расходы (пп. 5 п. 2, п. 3–5 Правил, утв. постановлением Правительства России от 01.12.2004 № 704). Для получения компенсации необходимо представить: сведения о размере фактических расходов (с указанием банковских реквизитов счетов для перечисления компенсации), заверенные в установленном порядке копии подтверждающих документов (приказ об освобождении от работы, повестка, платежные поручения, документы на проезд). Сведения представляются на официальном бланке, скрепляются подписью руководителя (заместителя руководителя) и основной печатью организации (при наличии печати).
Таким образом, работодатель будем рассчитывать средний заработок в соответствии со ст. 139 ТК РФ. Без денег Вас точно никто не оставит.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Что мне делать и как составить жалобу в военную прокуратуру и министерство обороны РФ. Военные в Луганске заселились в мой дом, не уведомив меня и без моего на то согласия. На данный момент дом в ужасном состоянии, долги по ЖКХ, из 30 соток огорода ( плодородной земли) сделали скотный двор. Разве свиней, овец, коз, птицу и другое. Застроили почти весь огород хозпостройками для домашней скотины. Появились крысы. Никто из военных на контакт не хочет выходить. Есть видео, есть фото того что они там натворили. Документов никто никаких не предоставил. Чувствуют себя хозяевами дома. Меняю и подключают газовое оборудование в доме без разрешение газовых служб. Подскажите пожалуйста что делать. Спасибо.
Рябов Сергей Иванович
Обращайтесь в военную прокуратуру
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый день! Заявление пишется в свободной форме, просто описываете ситуацию
Маслов Александр Анатольевич
жаловаться в военную прокуратуру, командиру воинской части! В суд! Александр!
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нужно оформлять на дом, земельный участок права собственности. Не исключаю, что дом был изъят, что в ваших регионах случается, законно или нет другой вопрос. Вы вправе подать обоснованную жалобу в прокуратуру, исковое заявление в суд с соответствующими требованиями.
Ким Галина
Направляйте мотивированные жалобы, подготовленные не в свободном -эпистолярном жанре, а юридическим языком по всем фактам, нарушающим ваши законные права, с приложением всех доказательств в ген прокуратуру, военную прокуратуру, в МО РФ через официальные сайты, в администрацию района, города, привлекайте сми
Что делать, если незаконно призвали в армию? Дело в том, что у меня подвывих акромиального конца плечевого сустава. Я не могу из-за боли таскать даже не очень тяжёлые предметы, не говоря уже о физподготовке в армии. Также не могу отвести руку за спину. В военкомате сказали, что все нормально и "с этим живут", а документы, вроде заключения врачей и рентегонов, взять отказались. Я уверен, что с такой рукой служить не могу физически. Что делать, если я уже в армии?
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый день! Указанная травма поддается лечению, и если Вы отказываясь от лечения намеревались найти, как казалось, законный способ избежать призыва в армию, ошиблись.
При прибытии в часть, обратитесь в медроту, вас повторно обследуют и направят на лечении, при необходимости с оперативным вмешательством.
Савенков Андрей Владимирович
обратится в медицинский пункт воинской части с жалобой, если ваш диагноз будет препятствием для прохождения военной службы то по результатам ВВК вас уволят, также можете подать жалобу в военную прокуратуру или административный иск на действия призывной комиссии
Рябов Сергей Иванович
Лечиться. Обращайтесь с рапортом о направлении на лечение