Про кредит?

Приветствую, умер человек 52 лет, работал, в собственности ничего нет, квартира, в которой он жил и был прописан, принадлежала его матери, после смерти матери, он квартиру подарил сыну, сын теперь является собственником квартиры, но там не живет и не прописан, после смерти у человека остался кредит, можно ли этот кредит анулировать, сын в наследство вступать не собирается, сын взрослый, работает.

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Согласно законодательству, кредит после смерти заемщика платят его наследники. Факт долга смертью не обнуляется, задолженность переходит к тем, кто решил вступить в права наследования имущества. Теоретически не расплачиваться по чужим долгам действительно можно, но для этого придется не вступать в наследование вовсе, то есть, полностью отказаться от наследства.

Алексей

Так, а зачем вступать в наследство сыну, квартира была подарена им еще при жизни, уже давно, с женой они в разводе, очень давно, брать в квартире по сути нечего, все пропито, родственников у него нет. Похороны и все прочее ведет бывшая теща, присматривала она за ним, и дарственную она его сделать заставила, а то уже давно бездомный был бы.

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Потому что при принятии наследства он принимает в наследство и долги отца по кредиту

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Долги переходят только наследникам при принятии наследства. Ничего

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Тогда пусть сын не вступает в наследство и всё. Долг к нему не перейдёт

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы отношения к кредиту не имеете, поэтому и движений никаких делать не надо.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос