Куда обращаться по нарушению со стороны военкомата?

Татьяна

Куда обращаться? Военнослужащий погиб в августе 2022 года. Документы на пенсию ребенку по потере кормильца подали в июне 2023(так как ранее не было личного дела с части). Сейчас документы вернули, сказали переписать заявление и завести другой счёт в банке(ранее открывался счёт для военной пенсии, уже не подходит). И теперь говорят, что прошло больше года с момента гибели и начислят пенсию не с момента гибели , а с момента подачи заявления. Это же не моя вина, что они так долго проверяют документы

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Обратитесь в военную прокуратуру, пусть проверят, дело в том, что пенсия действительно носит заявительный характер.

Порядок назначения пенсии иждивенцам погибших военнослужащихДля назначения выплат по потере кормильца следует обращаться с заявлением и необходимым пакетом документов в муниципальные подразделения военных комиссариатов (Министерство обороны, МВД, другие ведомства), где проходил службу умерший. Через 7 дней документы перенаправляются в пенсионный орган, который в течение 10 дней принимает решение.Для оформления компенсации потребуются: заявление, копия паспорта, свидетельства о рождении детей, а заключении брака, о смерти военнослужащего, судебное решение о том, что кормилец пропал без вести, денежный аттестат - документ о всех видах денежного довольствия, которое получал кормилец, заключение врачебной комиссии о том, что травма, заболевание, приведшие к смерти, связаны со службой, справка об обучении детей, справка о наличии доходов, их отсутствии, другие документы по обстоятельствам.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В соответствии с законодательством РФ, пенсия по потере кормильца начисляется с момента гибели военнослужащего. Однако, если заявление на получение пенсии было подано позднее, то пенсия может начисляться с момента подачи заявления.

Если причина задержки не в вашей вине, вы можете обратиться в суд.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день Татьяна, для корректного решения вашего вопроса необходимо обратиться в суд с Административным иском.

Готов вам более детально рассказать действия по решению вопроса, при необходимости составлю иск. Предлагаю созвониться.

Позвоните по номеру телефона в профиле и Я вам помогу.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос