Добрый день. Моя мама одна проживает в частном доме. Сейчас она разошлась с отцом, официально она не работает и дохода у нее нет. В связи с Законом Челябинской области от 3 марта 2021 г. N 318-ЗО "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с установкой внутридомового газового оборудования" (с изменениями и дополнениями), моя мама попадает подо льготу по пункту 13 этого закона:
13) одиноко проживающие собственники жилых помещений с доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области;
Мама собственник, проживает одна, размер дохода не превышает прожиточный минимум.
Собственно, сам вопрос: для получения льготы, нужно ли родителям развестись официально, и как маме подтверждать что ее доход не превышает прожиточный минимум?
Для получения льготы по Закону Челябинской области от 3 марта 2021 г. N 318-ЗО, родителям не требуется официально разводиться. Однако, чтобы подтвердить размер дохода, маме необходимо предоставить документы, подтверждающие отсутствие дохода или его размер. Это могут быть справки о доходах, выписки из банковских счетов или другие документы, подтверждающие отсутствие дохода. Рекомендуется обратиться в соответствующие органы или специалистов для получения подробной информации о требованиях и процедурах получения льготы.
Оформлять расторжение брака для получения неких льгот, материальных ценностей - неправильно! Понимаю, что так нужно найти пару сотен тысяч рублей на проведение газификации домовладения. Но нельзя совмещать человеческие отношения и коммерцию! Ваша мама может все необходимые данные о доходах подготовить через налоговую инспекцию. Если же официальный доход и пенсия отсутствуют, то размер дохода будет определяться расчётным методом, исходя из среднего уровня доходов в регионе.