Можно ли получить об отцовстве на ребёнка , если отец умер.?

Здравствуйте. У меня такой вопрос, у меня 3 детей, за мужем. Старшему сыну муж не является отцом, я с ним как мать одиночка, но он его ростил с 2 лет, мы тогда жили в гражданском браке, со среднем его ребёнком сделали устоновление отцовства, только перед тем как родился младший мы официально расписались.в браке получается официально 6 лет и все трое были на иждивении и прописаны и живём мы вместе .Сейчас муж погиб.может ли мой старший сын претендовать , на выплаты и пособия по потере кормильца, или могу ли я через суд сделать удостоверение отцовства? Так как всё же у меня не двое, а трое. Старшему 11 лет и в графе прочерк.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Сочувствую вашей потере. Что касается вопроса отцовства старшего ребенка, если ваш муж не является его биологическим отцом, то вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства. В соответствии с законодательством Российской Федерации, ребенок имеет право на установление отцовства и на получение всех социальных гарантий, которые предоставляются детям.

Что касается выплат и пособий по потере кормильца, то в соответствии с законодательством Российской Федерации, ребенок имеет право на получение социальных выплат и пособий при потере кормильца. Если ваш муж был официально трудоустроен и умер в результате несчастного случая на производстве или по другой причине, то вы можете обратиться в социальную защиту населения по месту жительства для получения социальных выплат и пособий.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Окишева Флюра Рауфовна
Отвечает адвокат

Добрый день! Может, но случае установления факта нахождения на иждивении в судебном порядке. Такие дела рассматриваются судом по месту жительства заявителя в порядке особого производства. В случае, если будет усматриваться спор о праве, к примеру, на наследство, то в порядке искового производства. Для этого Вам потребуется адвокат или юрист. Подробности в личных сообщениях или по телефону.

Если Вы считаете мой ответ полезным, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. С наилучшими пожеланиями, адвокат Окишева Флюра Рауфовна!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Посмертное установление отцовства происходит в судебном порядке.

Если старшему ребёнку он не приходится биологическим отцом, то ничего не получится, если же приходится, то отцовство установить можно при наличие на то доказательств в судебном порядке. Устанавливать иждивение и отцовство разные правовые основания. Иждивение тоже доказывается в суде.

Гость
А какие доказательства нужны, что он являлся на иждивении?
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Каждое дело имеет свои индивидуальные особенности, доказательства собираются, предъявляются в суд с учётом фактических обстоятельств, нюансов правоприменения. Выстраивание дела происходит в личной консультации.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Установить отцовство на старшего ребенка закон не позволяет.

А вот, нахождение на иждивении установить через суд можете и в связи с этим оформить пенсию по потере кормильца.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос