Муж глава КФХ , в ноябре 2023 года (42 года стажа) подал заявление на льготную пенсию, пенсионный затребовал справку с налоговой на уплату страховых за 2023 год. Позвонили в налоговую ,те таких справок не дают. Как быть?
Вообще оплата взносов обязательного социального страхования отражается на лицевом счёте налогоплательщика. Система индивидуального персонифицированного учёта находится в ведении того же самого пенсионного органа. Для отрезвления указанного органа надо подать жалобу в Управление Фонда социального и пенсионного страхования. Сущность жалобы - бездействие чиновников, препятствующее реализации законного права гражданина на назначение пенсии.
Добрый день, такой запрос ПФР должен запрашивать у налоговой самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия. Также такую справку может выдать бухгалтер ( если имеется)
Здравствуйте. Оспаривать действия ПФР в судебном порядке.