Как вступить в права наследования?

Андрей Шуленков

Есть завещание. Прошло больше трех лет. Что делать

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

По истечении срока вступления в наследство и в зависимости от наличия иных наследников по закону, завещанию, иному наследственному договору, также имеющих обязательную долю в наследстве право придеться восстанавливать в судебном порядке. Здесь главное не ошибиться в исковых требованиях, обоснованиях, доказательствах. Обращение в суд с иском не является для суда обязательным для его удовлетворения. Повторное обращение с тождественными основаниями законом запрещено.

Если нужна подробная консультация и составление документов обращайтесь. Услуги платные

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Если нет других наследников обратитесь к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство. Если наследники есть, надо обращаться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства

Хаулин Андрей Анатольевич
Отвечает юрист

Добрый день! Спустя три года, сначала к нотариусу за отказом потом в суд, вариантов иска может быть несколько в зависимости от вашей ситуации.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обратиться к юристу для установления некоторых фактов и выработать тактику.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Только в судебном порядке

Янышев Ян Альбертович
Отвечает юрист

В суд. Найдите юриста.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Обращаться в суд.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).