Виновнику ДТП присудили выплату морального вреда 100 тыс.по уголовному делу, а позже плюс ещё 150 тыс. по гражданскому делу. Спустя время виновник ДТП скончался, так и не выплатив моральный вред. Должен ли наследник выплачивать долг(взыскание компенсации морального вреда) пострадавшей стороне.
Здравствуйте.
Наследникам переходят долговые обязательства наследодателя в порядке ст 1175 ГК РФ.
При наличие судебных решений вступивших в законную силу, дол в сумме 250тр переходят к наследникам, и ограничивается размером полученного наследственного имущества.
Наследники вправе в порядке процессуального правопреемства обжаловать судебные акты.
Возможность данной процедуру определяется при изучении судебных решений материалов дела.
Если нужна подробная консультация и составление документов обращайтесь. Услуги платные
Прекращение обязательства по выплате возмещения после ДТП в связи со смертью виновника не происходит. Обязательства по возмещению ущерба переходит к его наследникам. При этом действует норма, указанная в статье 1175 ГК РФ: «Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества».Если вдова приняла наследство в полном объеме, на нее ложится обязанность полного возмещения ущерба.
Но вот если наследники в наследство не вступят тогда увы и ах, вы ничего не получите.
Благодарю за ответ! Еще такой вопрос: выплату морального вреда по одному делу могут присудить дважды? У виновника моральный вред по уголовному делу на 100 тыс. и по гражданскому на 150 тыс.
Там может быть потерпеших несколько человек.
Нет, это иски от одного пострадавшего.
В наших судах может быть всё что угодно: )
Согласно наследственного законодательства, наследники принимают не только имущество, но и долги наследодателя. Если наследники приняли имущество, то обязаны выплатить присужденные судом суммы.