Добрый день. Ситуация такая.
Некая фирма зарегистрировала фразу "Ведьмы не стареют" как товарный знак и теперь выставляют иски производителям сувенирной продукции с этой надписью. Сувениры с этой надписью изготавливались и продавались еще до ее регистрации как товарного знака. Как я могу судить - зарегистрировали ее именно с целью наживиться на производителях и продавцах.
Вопрос: насколько это вообще правомерно и как действовать в случае, если на производителя подали иск?
Вообще по уму, надо знакомится с исковым заявлением, эти вопросы выясняются в суде.
А точно зарегистрировала.
пп. 1 п. 9 ст. 1483 ГК РФ, согласно которому в качестве товарного знака не может быть зарегистрировано обозначение, тождественное названию известного в РФ на дату подачи заявки произведения науки, литературы или искусства, персонажу или цитате из такого произведения, произведению искусства или его фрагменту, без согласия правообладателя, если права на соответствующее произведение возникли ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака. То есть, если произведение является известным в России, то не может допускаться регистрация в качестве товарного знака его названия, персонажа или цитаты из него без согласия автора или иного правообладателя такого произведения.
Юрий Саитгареевич, спасибо за ваш ответ!
Договариввться и подписывать мировое соглашение о частичной выплате истцу. Суд в любом случае будет на стороне истца, зарегистрировашего товарный знак. Очень большая судебная практика по таким делам.
Зоя Михайловна, спасибо за ваш ответ!