Могут ли отправить на сво?

Светлана

Здравствуйте. У сестры сын контрактник. Был прикомандирован к другой бригаде(части). Отправили на сво. Получил ранение. Проходил реабилитацию. За это время закончился контракт. Контракт был заключён на 3 года вместе со срочкой. Могут ли его отправить обратно? Насколько мы знаем, что без заключения контракта и его согласия, отправлять назад не могут. Да и он сам не против службы, согласен дальше служить, но только со своей частью

Янышев Ян Альбертович
Отвечает юрист

В силу ч. 5 ст. 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. И согласно п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", который продолжает действовать до сих пор, в период частичной мобилизации устанавливаются следующие основания для увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом, если нет исключительных обстоятельств, предусмотренных законом, истечение срока действия контракта не будет являться основанием для увольнения с военной службы. Но это формальная сторона вопроса.

Горохов Сергей Александрович
Отвечает юрист

Куда отправят служить будет зависеть в первую очередь от результатов лечения. Могут на сво, могут и в другое подразделение. А что касаемо контракта, согласие его не требуется, поскольку до окончания сво контракты не расторгаются по сроку.

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

На период проведения СВО все контракты считаются бессрочными...

Пишите на Ватсап расскажу подробнее, сам бывший военный.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос