Как мне обратиться к суду, чтобы допросили свидетеля до судебного заседания, т.к. свидетель не в состоянии придти в суд по здоровью и возрасту?
Допросить до судебного заседания - невозможно. Вопрос на самом деле сложный, т.к. нет в законе установленного порядка допросить свидетеля на дому посредством видеосвязи. В моей практике был случай, когда необходимо было допросить в суде по уголовному делу свидетеля, который не мог явиться в суд. В итоге - свидетеля за счёт суда привезли в суд. Нужно заявлять соответствующее ходатайство в суде, грамотно мотивировав и обосновав. Нужно понять о каком судопроизводстве идёт речь - уголовное, гражданское, административное и т.д.
Здравствуйте.
До судебного заседания не получится, в процессе рассмотрения дела в суде заявлеете ходатайство с обоснованием причин невозможности явки свиделетя, сведения которыми он обладает обстоятельства, которые можете пояснить суду и проч. С привлечение нотариуса вызовом на дом.
Если иск не принят судом к производству, то допрос может осуществить нотариус. После принятия иска, это правило не применяется.
наберите мне или напишите, возможно я помогу составить ходатайство о допросе этого свидетеля