Что происходит с долгом по выплате пенсии в случае смерти пенсионера?
Ситуация. Моя мама проживала в г.Донецке ДНР. Получила паспорт РФ после признания территорий Россией (к сожалению, в списке регионов ДНР отсутствует). Сдала документы на перерасчёт пенсии. Мама умерла. Не дожила до 82 лет две недели.
Ее пенсия составляла 10000 рублей. Стаж по трудовой книжке 42 года.
Ей не были пересчитаны и осуществлены доплаты, положенные людям, старше 80 лет.
Теперь, после смерти, ее счёт в банке блокируется? И долг по выплате пенсии аннулируется?
В случае смерти пенсионера долг по выплате пенсии не аннулируется, а переходит на наследников в соответствии с законодательством. Однако, чтобы получить наследство, необходимо оформить наследственное дело в нотариальной конторе и предоставить все необходимые документы. Что касается блокировки счета в банке, то это может произойти, если на счету пенсионера имеются задолженности или если наследники не предоставили все необходимые документы для получения наследства. Рекомендуется обратиться к юристу/адвокату для подробной информации о процедуре получения наследства и разблокировки счета в банке.
Здравствуйте.
Всё выплаты, денежные средства причитающиеся ей по закону, которые должны были пройти по ПФР на дату смерти сохраняются за ней. Наследники вправе их получить как и другое наследственное имущество. Ножа следственное дело открывается у нотариуса.