Налог с продажи квартиры?

Здравствуйте! В марте 2023 на меня была оформлена квартира дарственно. Рыночная стоимость 5 000 000. Сейчас хотим продать данную квартиру и купить дом в ипотеку. Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Оплата налога зависит от условий дарения. Предусмотрены минимальные сроки владения 3 года и 5 лет. Вы имеете право на имущественный вычет в размере 1млн. В остальном зависит от того как будет проходить сделки, оформляться документы. Налогообложение при сделках рассматривается в зависимости от конкретики, нужно учитывать всё нюансы.

Если нужна подробная консультация, сопровождение сделок, составление документов обращайтесь.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Федюнев Александр Владимирович
Отвечает юрист

Если квартира подарена близким родственником, то минимальный срок владения, после которого можно продать квартиру без уплаты налога, составляет 3 года.Если же человек, который подарил вам квартиру, не является близким родственником, минимальный срок владения увеличивается до 5 лет.В случае, если минимальный срок владения не вышел, с продажи подаренной квартиры полагается заплатить налог по ставке 13%.

С уважением, ЮРИСТЫ-18
Буслаева Наталья Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, необходимо будет оплатить налог в размере 13%.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Да, будете платить налог, с 4-лимонов.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.