Здравствуйте! В марте 2023 на меня была оформлена квартира дарственно. Рыночная стоимость 5 000 000. Сейчас хотим продать данную квартиру и купить дом в ипотеку. Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры?
Здравствуйте.
Оплата налога зависит от условий дарения. Предусмотрены минимальные сроки владения 3 года и 5 лет. Вы имеете право на имущественный вычет в размере 1млн. В остальном зависит от того как будет проходить сделки, оформляться документы. Налогообложение при сделках рассматривается в зависимости от конкретики, нужно учитывать всё нюансы.
Если нужна подробная консультация, сопровождение сделок, составление документов обращайтесь.
Если квартира подарена близким родственником, то минимальный срок владения, после которого можно продать квартиру без уплаты налога, составляет 3 года.Если же человек, который подарил вам квартиру, не является близким родственником, минимальный срок владения увеличивается до 5 лет.В случае, если минимальный срок владения не вышел, с продажи подаренной квартиры полагается заплатить налог по ставке 13%.
Добрый день! Да, необходимо будет оплатить налог в размере 13%.
Да, будете платить налог, с 4-лимонов.