Здравствуйте! У меня есть вопрос по поводу оформления гаража. Мы купили гараж в 2019 году у бабушки, которая является женой погибшего собственника. В наследство она не вступала, по выписке ЕГРН всё-ёще собственником числится погибший. Договор купли-продажи не составлен, составлена только расписка, что денежные средства получены. На руках есть выписка ЕГРН, расписка и свидетельство пожизненного наследуемого владения на погибшего собственника. Бабушка отказывается вступать в наследство и делать договор купли-продажи в том виде, который нужно отдавать в МФЦ. Как нам вступить в наследство в этой ситуации и оформить гараж в надлежащем виде?
Здравствуйте!
Тут вариантов-то не много. Надо конечно расписку посмотреть, с кем она составлена, чтобы полно знать о ситуации.
А так, в целом, пусть бабушка оформит доверенность на Вас, чтобы Вы приняли за неё наследство (оформили все документы), а потом составили договор купли-продажи и от её имени продали этот гараж (но не себе, по доверенности можно только третьему лицу). И ходите потом, занимайтесь переоформлением без неё.
Ну, либо требуйте обратно свои деньги, раз она не хочет ничего оформлять, по сути, она пользуется деньгами, но не исполнила своих обязательств по передаче имущества (если расписка с ней составлена). По сути, это небольшое мошенничество, если она продала Вам гараж, который ей не принадлежит.
Если расписка составлена с умершим собственником - тут только суд, но есть нюансы, опять-таки, нужно смотреть расписку.
Если понравился мой ответ, вы можете всегда получить расширенную консультацию или обратиться за юридической услугой на возмездной основе в What\'App. Хорошим тоном также считается оставить отзыв о юристе на сайте.
Сергей Александрович, спасибо за ваш ответ! Будем думать
Здравствуйте. В наследство вы никак не вступите если не относитесь к наследникам по закону. Признать право собственности можно в судебном порядке. Требования по иску должны быть обоснованы, доказаны.
Если нужна подробная консультация и составление документов обращайтесь. Услуги платные.
А еще наследники, кроме бабушки, были? Вступить в наследство бабушка может только в судебном порядке. Поэтому она и не хочет. Если она одна наследница, то признать договор купли-продажи заключенным и признать за вами право собственности через суд. Иначе никак.
Как нам вступить в наследство в этой ситуации и оформить гараж в надлежащем виде?
Бабушку признавать недееспособной и вопрос решать с опекунами.
Потребуйте возврат денег, может поддолкнет к каким то действиям.
Только доверенность и в суд на вступление в наследство.
Приобретательная давность на гараж и участок у вас возникнет через 15 лет с даты расписки, ранее слбственность без вступления в наследство вы не получите
День добрый. Единственный приемлемый вариант в Вашей ситуации - обращаться в суд за признанием права собственности.
Мария Александровна, спасибо за ваш ответ!