Здравствуйте! Скончался мой брат и завещал квартиру в равных долях мне и своему сыну. Я хочу передать свою долю несовершеннолетней внучке моего брата, о защите прав которой просил позаботиться мой брат. Как я могу это сделать? Квартира в Донецке, я в Ереване, сын брата и его дочь проживают в Калининграде (сын брата в разводе). Мне 75 лет и поехать в Донецк при отсутствии авиасообщения я не могу. Спасибо.
Согласно ГК РФ Статьи 1158 вы вправе отказаться от наследства в пользу других лиц, в том числе и отказаться от наследства в пользу внучки.
Если вы знаете нотариуса, то отправьте ему нотариально удостоверенный отказ ( в консульстве можно оформить) с указанием в пользу кого отказываетесь. Но, нужно ли это делать при той ситуации, которую вы описали? Большой вопрос.
Позвоните мне на ватсапп если не знаете нотариуса и для того, чтобы получить более подробную консультацию.
Зоя Михайловна, мне только вчера установили Ватцап и у меня не получается позвонить Вам. Вопрос, если можно, я сформулирую здесь.
Стоит ли мне отказываться от своей доли в пользу несовершеннолетней внучки моего брата? Не затруднит ли ее отцу (моему племяннику) дальнейшую продажу этой квартиры, учитывая тот факт, что квартира находится в городе, с которым затруднено сообщение, и отношения с матерью девочки у него плохие, и нагромождается целая куча проблем. Можно ли как-то оговорить права девочки при оформлении отказа от наследства в пользу племянника. Ольга Андреевна
Здравствуйте. Вы вправе отказаться от причитающейся вам доли в наследственном имуществе.
Нотариальные действия проводятся через консульство РФ в Ереване если вы гражданка РФ.
Наследственное дело они где открывали?