Как определить стоимость дома в Затоне в Саратове?

Николай

Здравствуйте! Живу в Саратове, в Затоне, район переправы. Сейчас весь наш посёлок уведомлен о сносе наших домов для строительства набережной и дороги. И у меня вопрос: выкупать будут по рыночной стоимости или по экспертизе? И как быть, если я не успеваю оформить мой дом, он пока самовольный. Спасибо.

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

<p style="text-align: justify;"><span style="text-align: justify;">Вечер добрый, Николай! Живу в Затоне, поэтому: &nbsp;</span></p><p style="text-align: justify;">&nbsp;</p><p style="text-align: justify;"><span style="text-align: justify;">1). Можно оформить Ваш дом + землю в Затоне через "дачную амнистию 2.0", то есть через <span style="background-color: #ffff00;">статью 3.8 </span><span style="font-weight: 400;"><span style="background-color: #ffff00;">&nbsp;ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации".</span> </span></span></p><p style="text-align: justify;"><span style="text-align: justify;"><span style="font-weight: 400;">Простым языком: делаете схему расположения земельного участка, к ней прикладываете документы (<span style="background-color: #ffff00;">укажу в комментарии ниже</span>) и сдаёте в наш Саратовский комитет по управлению имуществом...</span></span></p><p style="text-align: justify;">&nbsp;</p><p style="text-align: justify;"><span style="text-align: justify;"><span style="font-weight: 400;">2). Сколько стоит и как определять? - ответ: статья 32 ЖК РФ - "7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются<strong> рыночная стоимость жилого помещения</strong>, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом..." и так далее.&nbsp;</span></span></p><p style="text-align: justify;"><span style="text-align: justify;"><span style="font-weight: 400;">Вывод: <strong>изъятие будет по рыночной стоимости</strong>, а на практике, по моим судебным делам: обращаемся в суд и проводим экспертизу для определения рыночной стоимости.</span></span></p><p style="text-align: justify;">&nbsp;</p><p style="text-align: justify;"><span style="text-align: justify;">3).<strong> Выводы: </strong> можно оформить и землю и дом, всё успеете, чтобы получить за них рночную стоимость.&nbsp;</span></p><p style="text-align: justify;">&nbsp;</p><p style="text-align: center;"><strong><span style="color: #ff0000;"><a style="color: #ff0000;" href="https: //zlayasobaka.ru/" target="_blank">Спасибо за Ваш вопрос, </a></span></strong></p><p style="text-align: center;"><strong><span style="color: #ff0000;"><a style="color: #ff0000;" href="https: //zlayasobaka.ru/" target="_blank">с уважением, Юрфирма "Злая собака" из Затона (Саратов)</a></span></strong></p>

Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Юрфирма "Злая собака", Саратов.
Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

Какие документы вместе со схемой?

... К заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или о предоставлении такого земельного участка прилагаются:

1) схема расположения земельного участка (в случае, если земельный участок подлежит образованию);

3) документ, подтверждающий подключение (технологическое присоединение) жилого дома к сетям инженерно-технического обеспечения и (или) подтверждающий осуществление оплаты коммунальных услуг;

4) документ, который подтверждает проведение государственного технического учета и (или) технической инвентаризации жилого дома до 1 января 2013 года и из которого следует, что заявитель является правообладателем жилого дома либо заказчиком изготовления указанного документа и жилой дом возведен до 14 мая 1998 года;

5) документ, подтверждающий предоставление либо передачу иным лицом земельного участка, в том числе из которого образован испрашиваемый земельный участок, заявителю;

6) документ, подтверждающий регистрацию заявителя по месту жительства в жилом доме до 14 мая 1998 года;

7) выписка из похозяйственной книги или из иного документа, в которой содержится информация о жилом доме и его принадлежности заявителю;8) документ, выданный заявителю нотариусом до 14 мая 1998 года в отношении жилого дома, подтверждающий права заявителя на него.

К заявлению о предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, также прилагается технический план жилого дома, за исключением случая, если на момент направления указанного заявления в отношении жилого дома осуществлён государственный кадастровый учёт.

Заявитель одновременно с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или о предоставлении такого земельного участка прилагает: все документы, указанные в подпунктах 3 - 8 пункта 5 настоящей статьи, при условии наличия у него всех этих документов, при отсутствии всех этих документов: заявитель прилагает только тот документ, который у него имеется, или все имеющиеся у него документы.

При наличии у заявителя этих документов дополнительное подтверждение, в том числе в судебном порядке, использования жилого дома заявителем не требуется.

(Всё, весь вечер писал, аж устал, уфф...)

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

И добавляю, что нет официального решения о сносе домов или об их изъятии.

Есть лишь длинные языки некоторых жителей нашего Затона и куча слухов и сплетен, а самого документа - ура!!! - нет. Можно пока ещё оформляться: )

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вам нужно признавать дом законным в судебном порядке, проводить экспертизы, признавать право собственности иначе вы ничего не получите в результате сноса дома. Поскольку снос уже начался, то суд будет далеко не простым. Администрации не выгодно признавать иск.

Не тяните с началом обращения в суд.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Прочитайте статью 55.32 Градостроительного кодекса РФ и ст. 222 Гражданского кодекса РФ. Там указан как действовать в отношении самовольной постройки. В телеграм канале было указан ваш первичный ответ, что дом является самовольной постройкой, на сайте уже эту информацию вы удалили.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А что насчет участка, дом самовольная постройка, сейчас, его никто не узаконит, так как принято решение об изьятии земельного участка.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"