Здравствуйте. Я был на СВО в ДНР добровольцем. Был зачислен в Интернациональную Бригаду ПЯТНАШКА и проходил службу в добровольческом отряде ДИКАЯ ДИВИЗИЯ ДОНБАССА Добровольческого Корпуса. Но в связи с возрастом мне 51 год почувствовав ухудшение состояния здоровья контракт был разорван. На руках имеется только справка об увольнении по состоянию здоровья с печатью и подписью командира дивизии. Вопрос: могу ли я получить по этой справке получить удостоверение участника СВО или ВБД.
Должен быть установлен статус ветерана боевых действий. В законе есть отдельный подпункт - 2.2) лица, поступившие в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года.
Добрый вечер. Все военизированные подразделения ДНР и ЛНР после принятия закона о вступлении их в состав РФ и образовании новых субъектов федерации, были переподчинены соответствующим силовым структурам РФ, в основном Министерству обороны РФ.
Если Вы в настоящий момент не являетесь действующим военнослужащим, то следует обратиться в военный комиссариат по месту жительства
Вы можете получить удостоверение ветерана боевых действий, у меня у самого такое.
Пишите на Ватсап, я вам всё расскажу.
Обратитесь для получения статуса ВБД в Минобороны РФ в режиме онлайн.
Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства.