СВО?

Здравствуйте. Я был на СВО в ДНР добровольцем. Был зачислен в Интернациональную Бригаду ПЯТНАШКА и проходил службу в добровольческом отряде ДИКАЯ ДИВИЗИЯ ДОНБАССА Добровольческого Корпуса. Но в связи с возрастом мне 51 год почувствовав ухудшение состояния здоровья контракт был разорван. На руках имеется только справка об увольнении по состоянию здоровья с печатью и подписью командира дивизии. Вопрос: могу ли я получить по этой справке получить удостоверение участника СВО или ВБД.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Должен быть установлен статус ветерана боевых действий. В законе есть отдельный подпункт - 2.2) лица, поступившие в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года.

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый вечер. Все военизированные подразделения ДНР и ЛНР после принятия закона о вступлении их в состав РФ и образовании новых субъектов федерации, были переподчинены соответствующим силовым структурам РФ, в основном Министерству обороны РФ.

Если Вы в настоящий момент не являетесь действующим военнослужащим, то следует обратиться в военный комиссариат по месту жительства

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Вы можете получить удостоверение ветерана боевых действий, у меня у самого такое.

Пишите на Ватсап, я вам всё расскажу.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Обратитесь для получения статуса ВБД в Минобороны РФ в режиме онлайн.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Янышев Ян Альбертович
Отвечает юрист

Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос