Пенсия после оплачиваемой практики.?

Здравствуйте! Сейчас получаю пенсию по потере кормильца, учусь в вузе. Если я хочу летом пройти оплачиваемую стажировку, то по идее во время этого я не имею права на получение пенсии, но смогу ли я потом получать ее снова, когда стажировка закончится? Или из-за двух месяцев ничего не случится и подавать документы о том, что я начал получать зарплату не надо? Спасибо

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Выплата пенсии по потере кормильца может быть отменена или приостановлена на определенный срок в ряде случаев. Рассмотрим такие случаи по порядку.Академический отпуск, замужество и рождение ребенка не являются причинами для прекращения выплаты пенсии по случаю потери кормильца. Право на пенсию сохраняется до 23 лет при условии очного обучения и не зависит от личных изменений в жизни.Исключение - академический отпуск в связи с призывом в армию. В период службы выплата пенсии по потере кормильца приостанавливается. Возобновить ее можно при обращении в ПФР после окончания службы (в случае продолжения очного обучения).Супруга умершего кормильца, получающая пенсию на себя или на несовершеннолетнего ребенка, не потеряет право на выплату при вступлении в новый брак. Но, находясь в браке, она утратит право на повторное назначение пенсии после прекращения выплаты (например, если после замужества последовало трудоустройство, пенсию отменят. После окончания трудовой деятельности пенсию уже не назначат, так как женщина состоит в новом браке).Также право на пенсию по потере кормильца останется у детей в случае их усыновления (за исключением детей, оба родителя которых неизвестны – они при усыновлении право на пенсию утрачивают).Добавим, что граждане обязаны своевременно уведомить Пенсионный фонд об изменении фамилии, контактных данных и срока обучения (в связи с академическим отпуском), а также обо всех причинах, влекущих прекращение выплаты пенсии или доплаты к ней (окончание учебы до 23 лет, трудоустройство и др.).

Вместе с тем 2-а месяца ничего не изменят, это не постоянная работа, а временная практика, следовательно не нужно ни куда сообщать.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос