У меня проблема, я родила в 14 лет, после этого мой отец и моя мачеха расписались и взяли опеку над моим ребенком, мы все живем вместе, сейчас мне уже 18 лет, мне не дают никакой личной жизни и решать мне за своего ребенка мне тоже ничего не дают, говорят, что я не имею никакого права на своего ребенка , я хочу переехать со своей дочерью в свою квартиру , но мне этого не дают делать, мне сказали даже если я захочу переехвть, то ребенка я не получу. Имею я право забрать своего ребенка и жить с ним?
Как опека установлена? -На словах, никаких документов, ваши родители просто тратят деньги на вашего ребенка, ухаживают (моют, стирают) и тд, можете забрать ребенка, никого не уведомив. -Если опека установлена юридически, через договор опеки, то есть место жительства ребенка определено с вашими родителями в силу п.2 ст.36 ГК РФ, а вы решите забрать - злоупотребление правом с вашей стороны будет, как матери и судом расцениваться в последующем критически, что не в вашу пользу на длинную дистанцию. Ваши родительские права - не лишены и не ограничены, да, однако, вам необходимо обратиться в суд и определить место жительства ребенка с собой, отменив опеку ваших родителей. В процессе судебного спора, имеете право заявить об определении места жительства ребенка с вами - на период рассмотрения спора. Если вы не состоите на учете, финансово стабильная, имеющая свою жилую площадь, оборудованную всем необходимым для содержания и воспитания ребенка (опека будет делать выезд и фиксировать этот факт), суд встанет на вашу сторону.
Вы имеете право забрать ребенка, так как вы являетесь его матерью.
Вы не лишены родительских прав. А значит, на вас лежит обязанность по содержанию и воспитанию дочери.
Приоритет по всем спорным вопросам в отношении детей отдается матери, суд будет на вашей стороне.
Если решить конфликт не удастся, обратитесь в отдел опеки и попечительства.
Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Семейного Кодекса Российской Федерации родителя имеют приоритетное право на воспитание своих детей. Поэтому в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации Вы имеете право обратиться в суд с иском об определении место жительства ребёнка с Вами.
Забирайте своего ребёнка, предварительно уведомив орган опеки.