Покупаем дом на 1/2 участка, 6 собственников 2 из них несовершеннолетних. Сделка проводиться нотариально. Стоимость дома 7 200 000. Опека дала одобрение на продажу за 3 400 000 . ДКП на 3 400 000,а остальное по договору на неотделимые улучшения. Каковы риски у покупателя?
Если ДКП сделать не 3400000 как одобрила опека, а на 5 000 000 то может ли опека аннулировать сделку и каковы могут быть последствия для покупателя
Здравствуйте.
Вы не написали ряд существенных условий сделки, которые могут на неё повлиять координально в дальнейшем.
Из того, что написано, добавлю, что всё неотделимые улучшения по допсоглашению достаточно легко оспариваются в суде заинтересованной стороной как со стороны продавца, так и со стороны госорганов.
В результате вы рискуете потерять, как минимум, часть денежных средств, переданных по соглашению об улучшении жилищных условий, как максимум, покупаемую долю и полностью денежные средства если требование будет о признании сделки недействительной в целом.
Проверка сделки, выстраивании юридически грамотно сделку по подобным условиям проводится только после изучения всех документов, с учётом всех тонкостей и нюансов сделки.
Если нужна подробная консультация и составление документов обращайтесь.
Услуги платные.
Добрый день, риски покупателя не большие, тем более если сделка проходит у нотариуса, если имеются какие либо не законные действия с стороны продавца нотариус не пропустит сделку.
2. Обязательно перед сделкой проверьте все документы и подлинники на 1/2участка.
Если имеется согласие органов опеки, бояться не за что.
2. Вопрос по сумме: продажа у нотариуса будет совершаться на 3 4000 000? (так как это было разрешено отделом опеки, остаток суммы передается на неотделимые улучшения, это ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно зафиксировать в договоре, что бы опека не смогла аннулировать сделку!
Опять же неотделимые улучшения: это полная перепланировка (и если ее не будет по вашему договору, и зайдет опека не увидит улучшение, в легкую могут аннулировать сделку!
добрый день, с одной стороны, продав дом дороже вы увеличите стоимость доли ребенка, чем не причините ущерб интересам ребенка, но с другой стороны, в этом может быть проблема при регистрации сделки. Риски для покупателя при указании меньшей цены: в случае если покупатель решить продать дом в течение 5 лет с даты покупки, он должен будет уплатить НДФЛ с разницы покупки
Если ДКП будет сделан на сумму, превышающую одобренную опекой, то это может привести к негативным последствиям для покупателя. Опека может аннулировать сделку, и покупатель может потерять деньги, вложенные в покупку дома.
Всё остальное требует изучение всех обстоятельств дела.