Здравствуйте. У меня такая ситуация - Мне 26 лет и у меня никогда небыло никаких документов, я хочу восстановить свидетельство о рождении чтобы получить паспорт. У меня есть отец и есть мама, мама не оформляла Свидетельство о рождении или оформила но потеряла. Нахожусь в Черкесске, а родился в Самарской обл. г. Тольятти роддом им.Пирогова. Скажите пожалуйста, реально ли мне восстановить документы, и как это сделать?
Да, Вячеслав, это возможно. У меня было дело с циганами.
Для начала обратитесь в отдел ФМС, лучше на прием к начальнику. Вам расскажут последовательность действий, это хлопотно и длительный процесс, но вопрос решаемый.
И еще, в судебном порядкк придется устанавливать юридический факт родственных отношений с матерью, чтобы вам получить свидетельство о рождении.
Но, еще ваша мама или отец могут в ЗАГСе получить дубликат вашего свидетельства о рождении. Для этого вовсе не обязатель ехать в Тольятти. Тогда уже считайте, 30 процентов успеха и не нужно будет обращаться в суд.
Здравствуйте.
Если ваши родители оформляли свидетельство о рождении, то кому то из них достаточно получить дубликат свидетельства - уже упрощает дело. Если они не получали свидетельство о рождении нет справки из роддома, то её можно получить в архиве. Процесс достаточно сложный по времени долгий более вероятно нужно пойти по пути судебного разбирательства. Если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь.
Совместно с родителями действуйте через суд. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан
Обратитесь в ЗАГС по месту рождения для получения дубликата свидетельства о рождении.