Наследник прописан, но не вступил в наследство?

Иванченко Юрий

Здравствуйте! Один из двух наследников родительской квартиры (сын) 9 лет не жил, не общался с родителями, в течение 6 месяцев после смерти не объявился, не вступил в наследство и не собирается, но он прописан в данной квартире. Подскажите, пожалуйста, может ли второй наследник (дочь) вступить в наследство в полном объеме?

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подавайте заявление нотариусу. Именно нотариус будет принимать решение. Но нотариус, вероятно, введёт в наследство на 1/2 долю. Позже сестре нужно будет признавать право на оставшуюся 1/2 долю в судебном порядке и выписывать брата. Но если сестре скажет нотариусу, что кроме неё иных наследников нет то нотариус введёт её в наследство на всё имущество, после чего она в суде снимет с учёта брата. И тогда ему будет практически нереально вступить в наследство даже при условии прописки

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Определенный шанс вступить в права наследования у сына есть, но это делается только в судебном порядке. Он может по истечении 6 месяцев подать иск о фактическом вступлении в наследство или о восстановлении срока на принятие наследства и простить суд, чтобы признать за ним право собственности на свою долю в наследстве.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте вступайте в наследство в течение 6 месяцев если второй наследник не появится, то вы будуте единственным наследником, но второй наследним может в будущем подать иск в суд. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Янышев Ян Альбертович
Отвечает юрист

Добрый день. Конечно может. И при этом регистрация сына, отказавшегося от наследования, по месту жительства в наследуемой квартире никак не влияет на осуществление Ваших прав как дочери - наследницы.

Хакимов Азат Равилевич
Отвечает юрист

Конечно может... только нужно зафиксировать, что прописанный не проживал в квартире и имущества наследодателя не забирал

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Сомневаюсь, во первых несоверешеннолетний, во вторых прописан, он фактически принял наследство.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос