Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как можно получить условный срок,по статье 158.1 ук рф.За этот год дважды попался на мелком хищение в магазине на 2000 рублей.Три года назад,я был судим по статье 319 ук рф и был приговорен к уголовному штрафу в размере 15000 рублей.Судимость погашена.Сейчас я под подпиской о невыезде.Вину признал,в содеянном раскаялся,возместил ущерб магазину в полном размере, характеристики с основного места работы,с места дополнительной работы и места жительства отличные, являюсь опекуном недееспособного отца инвалида.Адвокат вообще ничего не говорит о перспективах моего дела, следователь сказал что с наибольшей долей вероятности мне дадут реальный срок, потому что у меня есть судимость,пусть и погашенная.Есть ли хоть какие то шансы на условку,или стоит заранее готовиться к худшему?И будет ли повторная судимость считаться рецедивом?
статья 158.1 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за повторное мелкое хищение чужого имущества. Мелкое хищение в соответствии со ст. 7.27 КоАП РФ представляет собой хищение на сумму, не превышающую 2, 5 тыс. рублей при отсутствии квалифицирующих признаков хищения (при их наличии независимо от стоимости похищенного содеянное расценивается как преступление). При этом в случае, если лицо ранее привлекалось к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ и вновь совершило мелкое хищение (предусмотренное как ч. 1, так и ч. 2 указанной статьи), содеянное продолжает оставаться административным правонарушением. Повторность для целей ст. 158 1 УК образует совершение мелкого хищения (предусмотренного как ч. 1, так и ч. 2 указанной статьи) при условии предшествующего привлечения к административной ответственности именно по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ. Количество вновь совершенных мелких хищений и их размер не влияют на квалификацию, однако в случае, если сумма вновь похищенного превышает 2, 5 тыс. рублей, содеянное квалифицируется по общим нормам главы 21 УК (т.е. в зависимости от формы хищения как кража и т.п.).
Здравствуйте. Санкция ст. 158.1 предусматривает альтернативные виды наказания, в том числе: штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы и др. Предыдущая судимость рецидив в Вашем случае не образует. Таким образом, вероятность остаться на свободе достаточно хорошая. Тем не менее, рекомендую подготовиться к процессу: собрать положительно характеризующий Вас материал, устроиться на работу (если не работаете), возместить ущерб (если таковой имеется) и т.д.
Здравствуйте! Если у Вас погашена судимость, то Вам не могут назначить наказание в виде лишения свободы так как Вы впервые совершили преступление небольшой тяжести.
Здравствуйте. Шансы на условное наказание есть, заранее готовиться к худшему не нужно. Рецидивом считаться не будет (п.4 ст.18 УК РФ)
Если судимость погашена, значит её нет. Суд не будет учитывать обстоятельство в связи с погашенной судимостью.
Погашенная судимость не может быть учтена при назначении наказания.