Продажа амулетов?

Законна ли продажа магических амулетов ?

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Согласно статье 153 Гражданского кодекса Российской Федерации, если значения не имеют запрещенную законом форму, предметы, как магические амулеты могут быть проданы. Тем не менее, продажа амулетов, которые заявляются как способствующие к успеху или любым другим положительным результатам без достоверных научных данных, может быть рассмотрена в качестве мошенничества. Однако, решение в каждом конкретном случае зависит от доказательств и судебного рассмотрения.

ля ответа на вопрос, необходимо рассмотреть действующее законодательство Российской Федерации. В соответствии с Законом "О рекламе" от 13 марта 2006 года, реклама не должна содержать информации, которая может ввести потребителя в заблуждение относительно свойств, состава, объема, качества, количества товара или услуги, а также их гарантий, порядка и сроков предоставления.Продажа магических амулетов, которые могут содержать обещания удачи, любви, денег и т.д, может быть рассмотрена как продажа товаров, у которых нет подтвержденных доказательств своей эффективности. Таким образом, реклама таких товаров может быть признана недобросовестной, если она не является достоверной и вводит потребителя в заблуждение.В этом случае, для решения вопроса, необходимо провести проверку соответствия рекламы магических амулетов законодательству Российской Федерации. Если реклама содержит заведомо ложную информацию, которая может ввести потребителя в заблуждение относительно свойств товара, то продажа магических амулетов может быть запрещена законодательством.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.

Отвечает адвокат

Продажа магических амулетов не является незаконной в большинстве стран, включая Российскую Федерацию. Однако, если продавец обманывает покупателя, предоставляя ложную информацию о свойствах амулета или обещая гарантированный результат, это может рассматриваться как мошенничество и нарушение законодательства. Ранее на сайте Мосгорсуда была опубликована информация, что парапсихологов и магов приговорили к уголовной ответственности, включая как преступное сообщество.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Сама продажа амулетов не запрещена законом, всё зависит от того, что вам говорит при этом продавец. Если продавец поясняет что это защита от различных бед и тому подобное, то это мошенничество

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Губанов Артур Валерьевич
Отвечает адвокат

Нет, это мошенничество