Как выписать взрослых детей из квартиры?

Можно ли продать квартиру, в которой прописаны двое взрослых и не живущих в ней детей? Я, мать, являюсь полноправным и единственным собственником квартиры, дети прописаны с детства, сейчас имеют свое жилье, но не хотят выписываться и не дают возможность продвть квартиру.

Екимова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Татьяна.

Продать, конечно, Вы можете. Даже с зарегистрированными в ней лицами. Но тогда придется сильно снизить цену, так как мало какой покупатель захочет рисковать и покупать квартиру с такими рисками.

Поэтому правильнее сначала их выписать. Либо они снимаются с учета добровольно либо Вам необходимо обращаться в районный суд с иском о прекращении их права пользования жилым помещением. Без суда, самостоятельно и без их согласия Вы не сможет снять их с регистрационного учета.

Если возникнет необходимость юридической помощи в подготовке иска, представлении ваших интересов в суде - обращайтесь.

юрист Екимова О.Н., Санкт-Петербург. Остались вопросы ? Напишите мне в Телеграм или WhatsApp
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если вы являетесь единственным собственником квартиры, то вы имеете право на ее продажу. Прописка не является основанием для отказа в продаже квартиры. Однако, если в квартире прописаны другие люди, то они также могут иметь права на нее. Надо знать правовые основания прописки: договор аренды, безвозмездного пользования и т.д. и т.п.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Аникеева Екатерина Игоревна
Отвечает юрист

Здравствуйте, наличие зарегистрированных лиц не препятствует продаже, однако, как правило, это снижает стоимость квартиры. Для продажи Вам их согласие не нужно.

Однако, если дети не живут в квартире, вы вправе обратиться в суд с иском о признании их утратившими право пользования и снятии с регистрационного учёта

Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Если квартира приобретена по привптизации и дети там были прописаны, то прописанные, но не учавствующие в приватизации сохранят на время прописки право пользования и ни какой суд их не выпишет.

В вопросе нет подробности приобретения вами квартиры.

Гость

Здравствуйте. Вы можете продать квартиру вместе с прописанными там людьми, но, если указанные лица давали отказ от приватизации, выписать их даже по суду будет проблематично.

С уважением.

Если остались вопросы, пишите, звоните.

Филиппова Ольга Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившими права пользования жилым помещением и на основании вступившего в законную силу решения суда снять с регистрационного учета.

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Обратитесь в районный суд по месту нахождения недвижимости с иском об утратившим право пользования жилым помещением члена вашей семьи

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Вершинин Александр Евгеньевич
Отвечает юрист

Да, конечно можно, путем подачи соответствующего искового заявления в суд общей юрисдикции

Газетдинова Елена Рашитовна
Отвечает юрист

Добрый день! Вы можете выписать их через суд.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле