Как дочь может продать автомобиль отца, если он не может присутствовать на сделке лично и доверенность через нотариуса не может быть оформлена?
Добрый день!
Технически конечно это возможно, при соответствующем согласии покупателя.
Закон требует, чтобы:
- В договоре купли-продажи имелась подпись Продавца о согласии продать машину
- Подпись продавца в ПТС о заключении договора.
По этому, дочь может передать Покупателю уже подписанные документы.
Присутствие Продавца в ГАИ не обязательно.
НО, для покупателя этот вариант является рискованным, поскольку вероятен в будущем судебный спор. Покупатель же не видел продавец в документах расписался или кто-то вместо него и при каких обстоятельствах.
Продать автомобиль без присутствия собственника вы можете путем оформления генеральной доверенности. В соответствии с п. 1 ст. 185 Гражданского кодекса РФ доверенность на продажу машины оформляется в письменной форме. Так как автомобиль недвижимым имуществом не является, доверенность на его распоряжение заверять у нотариуса не требуется (если это не предусмотрено соглашением доверителя и его представителя).
Если говорить о сделке с перерегистрацией автомобиля, то закон требует либо оформления доверенности на право совершения такой продажи, либо присутствие собственника при сделке. Продажа по варианту доверенности, озночает, что вы будете оставаться собственником ТС по трегистрации и все штрафы за нарушения ПДД лицом, которое будет управлять ТС будут вам приходить для оплаты.
Здравствуйте.
Продать, конечно, можно, но есть вероятность оспаривания сделки в будущем в гражданском порядке владельцем авто - отцом. Или подачей заявления в полицию о возбуждении уголовного дела. Любая сделка должна быть основана на добровольной волеизъявлении собственника имущества.
Без отца или доверенности оформить договор купли-продажи тс невозможно, не нарушая закон. Но, выход есть. Позвоните мне после 13час.