Привлечь строителей-мошенников?

Станислав

В 2022 году я заключил договор на строительство дома с ООО «ЮНИВЕРСУМ ГРУП». Подрядчиком была выполнена только часть работ - фундамент.
Под разными предлогами подрядчик затягивал сроки исполнения договора, и в итоге я подал в суд, который удовлетворил мои требования. На звонки и собщения подрядчик не отвечает.
В 2023 году эти же люди открыли на подставное лицо еще одно ООО которое также занимается "строительством" - адрес производства тот же. Как выяснилось, до этого у них была еще одна фирма (признана банкротом с долгами на десятки миллионов рублей). Схема таже брали предоплату и не исполняли обязательства.
1. Могу ли я привлечь за мошенничество лично того человека, который брал у меня деньги по расписке?
2. Можно ли привлечь ООО по УК за мошенничество?
3. Куда можно написать жалобы, т.к. деньги они берут наличными, в обход налогов.

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Сами лично вы мошенничество по ст. 159 Ук Рф не сможете доказать. Вам остается только подать заявление в полицию, чтобы полиция доказала факт мошенничества.

Станислав

Спасибо. а кроме полиции куда можно написать на них жалобы.

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

В прокуратуру

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Глухарь, извините за терминологию. Сам похожим делом занимался для клиента из Москвы. Разместите отзывы об этой Бригаде во всех возможных СМИ.

Станислав

Спасибо. куда можно написать на них жалобы?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Жалобы надо направлять в Саморегулируемые организации в сфере капитального строительства жилых домов.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

К уголовной ответственности привлекаются только физические лица. Юридическое лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно, если, например, потерпевшких будет с десяток.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"