Я виновкник ДТП без страховки?

Гость

Добрый день. Такая ситуация. Оказался виновником дтп не имея страховки. Сейчас пришло приглашение в суд, но до этого не получал ни досудебной претензии, ни приглашения на осмотр повреждений автомобиля. Но получал заказные письма на почту, думая, что это штрафы, поэтому не забирал их. Может ли постарадавшая сторона вызвать меня на осмотр повреждений автомобиля заказным письмом, т.е. получаемым на почте? Или письмо в обязательном порядке должно быть доставлено почтальоном до почтового ящика по месту проживания ?

Вершинин Александр Евгеньевич
Отвечает юрист

Добрый день. Согласно пункту 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Возвращение в суд не полученного адресатом заказного письма с отметкой "Истек срок хранения" не противоречит действующему порядку вручения заказных писем и может быть оценено в качестве надлежащей информации органа связи о неявке адресата за получением копии судебного акта. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

Таким образом, судебная повестка, направленная судом по месту регистрации ответчика, но не полученная им по зависящим от него обстоятельствам, считается ему доставленной.

Тот же принцип действует и при уведомлении потерпевшей стороной виновника ДТП о предстоящей экспертизе, достаточно отправить в Ваш адрес заказное письмо с уведомлением о ее проведении, данные о движении письма отражаются на сайте "Почты России", для предъявления исковых требований в суд этой информации хватит.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если я правильно понимаю, вы хотите узнать, может ли пострадавшая сторона вызвать вас на осмотр повреждений автомобиля заказным письмом, получаемым на почте, или должна ли она доставить письмо почтальоном до вашего почтового ящика по месту проживания.В соответствии с законодательством РФ, уведомление о проведении осмотра повреждений автомобиля должно быть доставлено лично адресату или его законному представителю. Однако, если адресат не является известным или его местонахождение неизвестно, уведомление может быть направлено по почте с уведомлением о вручении. Если вы не забирали заказные письма на почте, это не освобождает вас от ответственности за участие в ДТП и возможного ущерба, который был причинен.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Степанов Сергей Александрович
Отвечает юрист

Вы не на то делаете упор и внимание. досудебные не предосмотрены, приглашения в законе не предусмотрены.

Помогу оспорить сумму ущерба.

Пишите звоните.

Проводим защиту виновника эффективно.

Про письма и уведомления забудьте. никто на это в суде не обращает внимания!

Помогу не платить или платить по 1000 в месяц.

Обращайтесь.

Помогу решить вашу проблему в короткие сроки и с гарантией результата. Звоните или пишите мне, обговорим.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Позиция страуса-"голову в песок"-не получать корреспонденцию, к этому и привело, Вас извещали об осмотре, Вы проигнорировали, надо хоть на суд явиться, может есть возможность оспорить сумму предьявленного.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Читайте ст. 165.1 ГК РФ, а если нужна будет помощь пишите, опыт в подобных ситуациях есть. Шансов мало но...

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"