Налог на продажу СНТ?

Андрей Говоров

Добрый день. В 2017 году по договору дарения от матери получил СНТ 6.45 соток.
В 2020 размежевал на 2 участка 2 сотки и 4.45 соток. В 2022 снова размежевал на 2.06 сотки и 4.35 соток ( первое межевание не понравилось). В мае 2023 продал 4.35 сотки
за сумму на 90 тыс. дороже кадастр стоимости. Вопрос надо ли декларировать до 30 апр 2024 года? Какой налог будет при декларировании ? Благодарю за ответы.

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Физлицам больше не нужно подавать в инспекцию налоговую декларацию при продаже недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков) на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества (транспорта, гаражей и т.д.) – до 250 тыс. рублей. Указанные суммы соответствуют размерам имущественных налоговых вычетов по НДФЛ. При этом если доходы от продажи объектов превышают размер вычетов, обязанность по предоставлению в инспекцию декларации по форме 3-НДФЛ сохраняется.

Борькин Денис Анатольевич
Отвечает юрист

добрый день, проданный участок у вас появился в 2022 году, а продали в 2023. Соответственно, прошло менее 3 (5) лет.

Для расчета налога необходимо знать стоимость, за которую продан земельный участок. в Вашем вопроса такая информация отсутствует. Рекомендую ознакомиться со ст. 220 НК РФ. Если цена более 1 млн., то с суммы, свыше 1 млн. руб. вам придется уплатить НДФЛ. Декларацию за 2023 год подавать нужно

Андрей Говоров

Благодарю за ответ, участок продан за 325 тыс, какой будет налог?

Борькин Денис Анатольевич
Отвечает юрист

налога не будет

Ким Галина
Отвечает юрист

при продаже недвижимого имущества стоимостью до 1 млн. руб, налога не будет, а декларацию сдать нужно

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"