Здравствуйте, сегодня получила новый загранпаспорт, у меня место рождения Беларусь, везде написано Беларусь и в старом паспорте тоже, а в новом написали Белоруссия, это не правильно. Может ли быть проблема из-за этого в будущем при пересечении границ?
Топонимическая комиссия ООН признала, что название «Беларусь» должно использоваться во всех языках без изменений.
Написание места рождения зависит от того, как оно называлось при рождении.
Потребуйте выдать другой паспорт с правильной записью за счет ФМС.
сходила уточнить, сказали что в базах данных МВД России сейчас указано "Белоруссия", сотрудница показала мне в программе. Странно конечно. Я иногда вылетаю из Минска и это им может не понравиться.
Предлагаю вам письменно обратиться с заявлением в УФМС. В заявлении описать всю ситуацию. Пусть они Вам дадут письменный ответ, который будете возить вместе с загранпаспортом. Заявление подготовьте в 2-х экз., чтобы на вашем поставили отметку о приеме.
Вообще никаких проблем у вас быть не должно. У всех моих родственников указан субъект РФ правильно на момент их рождения. Но я оказывается родился в субъекте РФ, который даже не существовал на момент рождения.
Весело, конечно!: ) сходила уточнить, сказали что в базах данных МВД России сейчас указано "Белоруссия", сотрудница показала мне в программе. Странно конечно. Я иногда вылетаю из Минска и это им может не понравиться.
Должно быть написано так, как написано в свидетельстве о рождении.Не знаю сколько Вам годиков, но допускаю, что в свидельстве о рождении указано Белоруссия, что правильно, так как тогда небыло страны Беларусь.
Была, я 1993 года и у меня везде написано Беларусь. У меня даже сотрудница МВД спросила как правильно Беларусь или Белоруссия при подаче заявления, в заявлении написано Беларусь и как-то умудрились написать не так. Может это и не так важно, но сами белорусы трепетно относятся к названию своей страны, а я иногда вылетаю из Минска.
Если в свидетельстве о рождении указано Беларусь, то обращайтесь с письменным заявлением. потребуйте исправить место рождения.