Возможно ли признать договор приватизации незаключенным?

Существует ли возможность признания договора о приватизации незаключенным, если право собственности не зарегистрировано в Росреестре? Договор составлен после 1998 года.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если право собственности на жилой объект не было зарегистрировано в Росреестре, то договор о приватизации можно признать незаключенным. В соответствии с законодательством Российской Федерации, право собственности на недвижимость возникает с момента ее государственной регистрации в Росреестре. Однако, для признания договора о приватизации незаключенным необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением и предоставить доказательства того, что право собственности на жилой объект не было зарегистрировано в Росреестре.Отметим, что признание договора о приватизации незаключенным может повлечь за собой различные последствия, такие как возврат денежных средств, уплаченных за приватизацию, или возможность потери права собственности на жилой объект. Поэтому целесообразно обратиться за к профи на платной основе, который оценит риски и подготовить все необходимые документы для суда. Обращайтесь.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Аникеева Екатерина Игоревна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Заявить такие требования в суд возможно, исходя из несоответствия формы сделки требованиям закона. каким будет решение суда сказать однозначно сложно. Необходим подробный анализ ситуации, учитывать конкретные обстоятельства дела, а также судебная по аналогичным делам.

Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Ким Галина
Отвечает юрист

какой вопрос такой и ответ: теоретически да.Практически - зависит от фактических обстоятельств. Здесь был аналогичный вопрос в более развернутом комменте, были даны ответы многих специалистов.

Такие вопросы не решаются за бесплатно.

Янышев Ян Альбертович
Отвечает юрист

Возможно, однако для признания договора незаключенным необходимы четкие юридические и фактические основания. Как правило, незаключенность сделки обуславливается несоблюдением её формы, которая законом предписана.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если договор составлен, подписан сторонами, говорить о его незаключенности не следует. Хотите войти в приватизацию?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Теоретически можно, но мало информации.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос