Откосить от армии через судимость?

Здравствуйте.Мне 19 лет.В этом году закончил колледж.Хотят призвать в армию,на медкомиссии поставили категорию б1.Возможности избежать призыва законным способом нет.Знакомый оперативник предложил взять на себя нераскрытое мелкое преступление.Кража велосипеда.Сказал что меня не посадят,дадут условно.Но с судимостью в армию меня не заберут и таким образом смогу откосить.Стоит ли соглашаться?Ведь судимость это клеймо и на нормальную работу меня потом вряд-ли возьмут.Но с другой стороны работать в государственных и муниципальных учреждениях я не планирую,как и в правоохранительных органах.А бизнесом насколько я знаю можно и с судимостью заниматься.Вроде бы препятствий для этого нет.Но стоит ли на это соглашаться?Какие ещё могут быть последствия после условного срока,помимо возможности трудоустройства в госучреждения?Просто я рассматриваю любые варианты для избежания службы в армии.И даже такой.Ведь с судимостью в армию не берут или я ошибаюсь? Расскажите что да как.Заранее спасибо.

Янышев Ян Альбертович
Отвечает юрист

В силу ч. 3 ст. 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" Вы, к примеру, как лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело и производится предварительное следствие или дознание, либо как лицо, осужденное за совершение преступления и условно отбывающее наказание в виде лишения свободы, не будете призваны на военную службу. Однако эта возможность не является безграничной. После отбытия Вами наказания и погашения (или снятия) судимости Вы снова будете подлежать призыву на военную службу, тем более, что призывной возраст увеличен и максимальный его порог с 01.01.2024 составит 30 лет. Очевидно, что Ваша судимость не будет продолжаться до достижения Вами возраста 30 лет и будет погашена или снята задолго до этого. Соответственно, предложенная сотрудником правоохранительных органов "мера" не является целесообразной и тем более разумной. Вам вместо нее следует рассмотреть вариант альтернативной гражданской службы.

Буду признателен, если оставите отзыв о консультации в моем профиле. Всего доброго.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Я настоятельно не рекомендую соглашаться на предложение знакомого оперативника и совершать преступление, даже если это кажется единственным способом избежать призыва в армию. Судимость может серьезно навредить вашей жизни в будущем, ограничивая возможности трудоустройства, образования, путешествий и других сфер жизни.Кроме того, наличие судимости не является гарантией того, что вас не призовут в армию. В некоторых случаях, например, если судимость была за серьезное преступление или если вы были осуждены неоднократно, вас могут призвать на службу.Вместо того, чтобы рисковать своей будущей карьерой и жизнью, я рекомендую обратиться за помощью к к профи на платной основе для помощи вам разобраться в законодательстве и найти законные способы избежать призыва в армию, например, если у вас есть медицинские противопоказания или другие основания для отсрочки службы.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Ким Галина
Отвечает юрист

оперативник преследует свои личные интересы, не понимая всех последствий и никоем образом о вас не заботясь. С чего вы решили, что с судимостью легко и просто заниматься серьезным бизнесом? Там свои методы отбора с кем иметь дело, с кем нет. Руководитель с судимостью никак не является желанным партнером, например, в сфере финансового сектора проч. Альтернативную службу в армии никто не отменял, при условии, что даже это не рассматриваете, так стран много

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Если человек не хочет идти в армию, то не нужно портить себе жизнь и нарушать закон, получая судимость. Служить все равно придется, так как в таких случаях призывники стараются совершать не тяжкие преступления. Если молодой человек по стечению ряда обстоятельств получил судимость и решил исправиться, то он может быть призван на военную службу после погашения или снятия судимости, при условии, что его призывной возраст не закончится.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Лу чше сраз у на пожизненное, тогда точно не призовут.

Откуда ткие дурные мысли?

Оперу надо "палку" заработать, за велосипед штраф дадут, а не условно.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"