Недавно отпустили по статье 1.69 и 6.8, получил административный арест, вышел, но телефон оставили следователи по подозрению в статье 228, какой-то конкретной информации в нем нет, вроде адресов и фотографий, есть просто переписки с вопросами касающихся веществ, но они сразу заканчиваются одним ответом вроде "есть" "нет". Два вопроса: Грозит ли человеку в этой ситуации уголовное наказание, то бишь могут ли ему дать реальный срок? Второй вопрос: если в итоге в телефоне ничего не нашли, то вернут его владельцу?
В данной ситуации, если следователи не обнаружат достаточных доказательств для обвинения владельца телефона в совершении преступления по статье 228, то телефон должен быть возвращен его владельцу. Однако, если будут найдены доказательства, которые подтвердят подозрения в совершении преступления, то человеку может грозить уголовное наказание в соответствии с законодательством. Тем более, любая переписка оценивается с учётом не вырванного контекста, а в совокупности и через какие чаты она осуществлялась.
Здравствуйте! Самой переписки без других имеющихся доказательств по делу будет не достаточно для возбуждения уголовного дела и впоследствии осуждения, что касается телефона, если он не является орудием преступления или вещественным доказательством, то тогда его должны вернуть
А в каком случае мне может понадобится услуга адвоката?
По описанию, это приготовление к приобретению запрещенных вещств, но, думаю, этого маловато.
Телефон вернут, если не пробщат к другому уголовному делу, в качестве вещдоков.