Здравствуйте у меня такая проблема сдавал квартиру людям с апреля 2022 года. Заключал договор аренды до декабря 2022 года . Продлевать договор не стали так как поверил людям . За квартплату они платили вовремя без задержек. На днях они позвонили и сказали что съехали. Я встретился с ними не в своей квартире а по другому адресу который они сказали забрал ключи и поехал на квартиру. Когда подошёл к квартире увидел что входная дверь была сломана. Вышел сосед по квартире и сказал что квартирант сломал дверь и сказал ему что все возместит. Мол у него в квартире остались маленькие дети. Был вызов милиции . Когда я кое как открыл дверь в квартире был полный бардак . В коридоре на первом этаже стояли коляски квартирантов они видимо их забыли. Я позвонил квартирантом сказал про дверь мол за дверь они должны расплатиться а пока нет денег за дверь я забрал их коляску . Они сказали что подадут заявление в полицию за кражу их колясок. А за дверь мол не чего возмещать не будут . Посоветуй пожалуйста как мне быть в этой ситуации
- "Был вызов милиции" - получите от отдела полиции или участкового акт/постановление, в котором зафиксированы обстоятельства вызова. Если нет или плохо описано, пишите новое заявление, чтобы в новом акте было отражено и дверь и прочий ущерб, + ваши объяснения, + коляски как оставленное имущества арендатора.
- оценка ущерба - нужна оценка/экспертиза стоимости восстановительного ремонта или стоимости двери + доставка и установка.
- обращение в суд.
- коляски - имущество арендатора, которое вы сохранили и оно у вас на хранении, ИЛИ - удержание имущества арендатора до полного расчета. Вы это не скрываете, и не намерены его присваивать.
Здравствуйте.
Делайте экспертизу причинения вреда своему имуществу. Далее досудебный порядок, иск в суд о взыскании причинённого ущерба и не только. В результате можно взыскать достаточно приличную сумму с них.
Запугивание полицией - пустое занятие.
Если нужна подробная консультация и составление документов обращайтесь
Это называется самозащита гражданских прав, то есть удерживаете их имущество, пока они Вам не возместят ущерб.
ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских правДопускается самозащита гражданских прав.Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.
Вам необходимо вызвать экспертов, провести оценку нанесенного ущерба. Написать квартирантам письменную претензию с требованием возместить ущерб. Также можете написать заявление в полицию. Записывайте разговоры с квартирантами. Если в указанный срок не возместят ущерб, то взыщите в судебном порядке.
Здравствуйте! Направьте в адрес квартирантов требование о возмещении причинённого вреда и убытков. В случае не удовлетворения требований обращайтесь в суд с иском о взыскании причинённого вреда и убытков на основании положений статей 15, 309-310, 393, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Здравствуйте! Нужно провести оценку причиненного ущерба оценочной организацией или строительной организацией по составлении сметной стоимости восстановительного ремонта. Затем предъявляете иск.
Не поддавайтесь на провокацию. У них нет доказательств, что именно вы взяли коляску. Полиция не будет этим заниматься.