Здравствуйте. Брат супруга говорит всем что я с ним переспала, а такого не было. Как доказать свою правоту и наказать его за клевету?

Приехала к сожителю с бутылкой водки сигаретами и хлебом. Я не пила , он пьющий Мы договорились о встрече заранее у нас должен состояться разговор чтобы решить вопрос когда я могу забрать свои вещи. По итогу сожитель выхватил мой телефон и запер в этом помещении потом пришел силой стянул одежду я взяла его телефон успела позвонить в службу там соединили с полицией я назвала адрес и попросила помощь После этого сотрудники перезвонили на его номер он сказал что вызов ложный звонила алкашка после чего было насильственных 2 акта первый я не сопротивлялась тк он убедил что после этого меня отпустит он в это время снимал все на свой телефон где я говорила перестать снимать После этого он не отпустил меня был второй акт где он говорил что видео потом отправит моим детям и опозорит на весь город После второго акта склонял на третий но не смог. Отпустил меня через час я сразу обратилась в полицию Телефон так и не отдал когда я ушла . В полиции написала заявление за изнасилование Его задержали телефон мне отдали. Дальше опросили и была экспертиза. Синяков не было я не сопротивлялась. В полиции я сказала что был один акт. Про видео я не сказала тк было стыдно . Его опросили он сказал что я его приревновала что любит меня боялся отпустить потерять. Меня больше не вызывали, дальше я пришла к следователю написала что прошу прекратить проверку и претензий к нему не имею тк звонила его родня просили очень все это остановить Как только я написала что прошу прекратить проверку сожитель прислал смску где пишет 200000 и он заявление не подает .Дальше меня вызвали в прокуратуру и сказали пиши заявление что он вырвал у тебя телефон потом кто то позвонил помощнику прокурора и он сказал все ничего не пиши пришел отказ с полиции что следственный комитет сам отправил в полицию обращение и оттуда пришел отказ Я пошла к следователю он сказал возбуждать дело заново не будет тк это не изнасилование что я сама виновата что пошла к нему с водкой нету доказательств я была 1 на 1. И скорее всего наговорила на сожителя тк ревновала Синяков нету ничего нету А то что я звонила в полицию с телефона сожителя это так себе . Теперь я его попросила документы дела он сказал еще одну экспертизу ждем пришлем вам по почте. Что мне делать теперь. Сдаваться не хочу хочу чтоб его наказали не смотря что я писала прекратить проверку Конечно все упирается в деньги чтоб работать с юристом. Один раз сходила на консультацию платную так адвокат выслушав меня сказал что мне нужно сказать что он заставлял меня пить Я такого говорить не буду и от этого адвоката я ушла Вот не знаю что они там состряпали прошло полтора месяца меня вызвали только раз через 10 дней после случившегося ватной палочкой со рта взяли что-то и всё. Больше ничего не знаю ни материала дела ничего. Скажите пожалуйста что это такое может быть?И следовать постоянно бормочет что я сама виновата пришла к нему как гипнатезер Я и так знаю что сама виновата что пришла к нему.
Васев Олег Вадимович
Здравствуйте. По итогу у Вас отказ в возбуждении уголовного дела или проверка идёт ещё. Если у Вас отказ в возбуждении уголовного дела, то Вы вправе его обжаловать в порядке ст. 148 УПК РФ: "5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса". Если же Вы считаете, что проверка долго идёт по сообщению о преступлении, то данное бездействие обжалуется в в порядке ст. 123 УПК РФ: "1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы".
Как я понимаю у Вас отказ в возбуждении уголовного дела, соответственно его надо обжаловать только в порядке ст. 148 УПК РФ. Там надо указывать, почему Вы не согласны с данным решением, почему проверка проведена не полностью и т.д. Минус ситуации, что у Вас нет следов насилия, соответственно всё на словах. Возможно видео только поможет. Но иного выхода как привлечь к ответственности я не вижу, только через обжалование.
Здравствуйте, мою совершеннолетнюю сестру избила несовершеннолетняя девушка 16 лет ,побои зафиксировали было сотрясение чмт ,и побои лица ,нанесено 14 удпров голову ,девушка била с такой силы что сломала свой палец об голову моей сестры,мы написали заявление в полицию дело передали в суд,ждем.
Но дело в том что я ее сестра в состоянии аффекта после того как увидела сестру сильно травмированной и запуганной вызвала на встречу ту саму девушку 16 лет,и началась потасовка ,я ее повалила на снег и хотела ударить ,но меня сразу оттащили,сейчас она написала на меня заявление где лжет что я ее избила сломала ребра и тот самый палец,как доказать свою невеновность или зотябы наказать по щакону эту девочку и ее родителей если девочка эта ведет омаральный образ жизни ,и эти побои уде не первые ,бьет она одна ,а толпа подростков стоит и смотрит на жто все позволяя ей это делать,из этих подростков есть и 3 совершеннолетних юноши
Давыдов Денис Валентинович
Ваши действия возможно оценить как необходимая оборона, т.к. в соответствии со ст. 37 УК РФ-не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
Носов Павел Анатольевич
Вопрос в том, если ли свидетели произошедшего и что они скажут. Подтвердят ли они ее или ваши слова. Кроме того, проводилось ли СМЭ и другие нюансы. Все это позволит определить дальший ход действий.
Здравствуйте , я являюсь сотрудником органов , один из осуждённых написал жалобу в СК что я до него домогался , положил руки на бедра и говорил что сделаю с ним что хочу , он даже нашел свидетельницу , он не уверен что она подтвердит , но говорит возможно видела , как мне быть в этой ситуации , следователь взяла с меня объяснения и пока что тишина . Как доказать что я этого не делал ?
Шамаев Андрей Александрович
У нас по УПК презумпция невиновности, это не Вам нужно доказывать, что ничего противоправного Вы не совершали.
Глазков Андрей Владимирович
Мой отец приставал ко мне в детстве, с матерью написали заявление в полицию, проходили допросы у следователя и ездили к психотерапевтам и психологам, говорят что на неделе будет допрос под камерами и будут проводить очные ставки, из доказательств только мои слова и как свидетель мать и бабушка, еще есть часть переписки в вк с 2020 года, где я вскользь упоминаю этот случай, переживаю насчет того что меня в принципе ждет и к чему готовиться, как долго это все в принципе будет идти, при первых допросах путалась в возрасте, потому что я так глубоко не углублялась в воспоминания, да и на скринах пишется тот с которым путала, сейчас все обдумала и четко говорю другой возраст, переживаю что не поверят, я знаю что я не вру, но они то нет, да и как это все будет проходить? они мне собираются на слова верить что ли?
и если это все затянется слишком надолго, то возможно ли соврать например, что этого не было, или отказаться от этого всего и чтобы меня оставили в будущем в покое? и если да, то чем это грозит?
Носов Павел Анатольевич
Нужно ли ворошить прошлое. Много вопросов сколько лет вам было в то время, сколько лет прошло, действительно вы все воспринимали верно. Статья по которой написано заявление в зависимости от ситуации и возраста может повлечь наказание вплоть до 20 лет л/с. Обдумайте все действительно вам все это нужно, или пусть прошлое останется в прошлом.
Кузьмин Филипп Владимирович
Видимо, расследование уголовного дела находится на первоначальной стадии, раз ещё не было допроса с видеофиксацией и очных ставок. Длительность судопроизводства по такой категории дел зависит от статьи (обычно, 131-135) и конкретного следственного отдела СК. Переживать о том, как доказать вину, вам не стоит. Это сделает следствие. Но советую обратиться к адвокату, который будет представлять ваши интересы
Нашла кошелек,отнесла в банк,позвонила в полицию,было в нем 2000,взяла,потерпевшая говорит было 15000,телефон и фамилию потерпевшей не знаю,чтоб как то решить вопрос.Приезжал кто то из милиции,записал что и как было.Что делать,как доказать что не было 15000
Нурмухаметов Валерий Наилевич
Если в кошельке не было 15 000 рублей, Вам доказывать ничего не нужно!
Кошкаров Александр Николаевич
По закону не Вы должны доказывать свою невиновность, а сторона обвинения доказать Вашу вину. Вы описали как всё было. Пусть потерпевшая доказывает, что там было что-то другое. И где у неё доказательства, что Вы единственный, кто нашёл кошелёк.
Произошло убийство группой лиц исполнитель мой родственник не смог дать показание в силу психического состояния его отправили на принудительное лечение. Подстрекатель и организатор остались на свободе. Не давно подстрекателя незаконно пустили в больницу,у моего родственника выгоняют денежные средства и собирают компрометирующую информацию что бы избежать возобновления уголовного дела. С момента преступления прошло 4 года. Год и пять месяцев под следствием и остальное время на лечении как доказать вину подстрекателя и организатора если уголовное дело закрыто родственника выписали из больницы. Потому что эти люди хотели через родственника отнять квартиру и выбрать денежные средства. Есть подозрения что фигуранты дела после избежание наказания не прекратили заниматся незаконной деятельность. Мне нужно что бы они понесли наказание за то что спровоцировали моего сына на убийство.
Ватолин Александр Иванович
С позицией адвоката Оксаны полностью согласен.
Ивченко Оксана Борисовна
Уважаемая, Елена
На Ваш вопрос не совсем корректно будет давать исчерпывающий ответ. Каждое уголовное дело, оно индивидуальное. Со своей доказательной базой. Однозначного ответа, что сделать чтобы "они сели" невозможно без изучения материалов уголовного дела. Для возбуждения уголовного дела по вновь открывшимся обстоятельствам необходимые весомые и неоспоримые новые (!), неисследованные доказательства
Относительно действий "фигурантов" которые хотят отнять квартиру. Напишите подробное заявление в органы полиции - относительно их незаконной деятельности (если такая имеет место быть).
Здравствуйте Подскажите как быть? Взяла бабушке соседке три онлайн микрозайма, первый она получила сама на почте 1000 р, второй 2900 банк перевел ей на карту но так как она старая женщина и не умеет пользоваться банкоматом пришлось с ее карты перевести на мою. Они с мужем моим сходили сняли это зафиксировано, в вот третий 2000 так же перевели с ее карты на мою карту но муж ходил один так как она тихоходная и отдал ей деньги на улице. Теперь чтобы их не платить она написала на меня заявление в полицию мне говорят ст 158 ч 3 п г Как доказать что она сама потратила эти деньги что мы кражу не совершали? Помогите пожалуйста.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Жаль, что родственники так поступают. Свидетели, подтверждающие отдачу ей денег и ваши показания имеют значение. Вам нужно доказать, что умысла на хищение денег никогда не было.
Как доказать в аппеляционном суде, что мой брат будет принимать ликарство, если его переведут с принудительного стационарного лечения на амбулаторное лечение
Мингазов Юрий Саитгареевич
А Вы выступите гарантом?
Меньшикова Ольга Борисовна
Применима ли 159 статья УК РФ. Если в анкете при оформлении заима указана головная организация, а по факту работаю в дочерней. Как доказать невиновность в таком случае
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! В Ваших действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный положением статьи 159 Уголовного кодекса РФ, так как Вы работаете, а если указали неправильное место работы, то это не может считаться преступлением
Сагитов Дмитрий Александрович
Добрый день!
Конечно не применима. Это не может рассматриваться как мошенничество.
Вам не надо доказывать свою невиновность. Ссылайтесь на то, что написали ошибочно. Не разбираетесь особо в этих филиалах и т.п. Не переживайте.
Не говорите лишнего, только по существу вопроса и коротко. Опера те ещё фантазёры. Если, например, спросят "Вы ходили за хлебом вчера?". Не надо говорить "Да, ходил. Видел дядю Мишу и дворовую собаку пока шёл." Просто "Да. ходил."
Я заказала товар у продавца и выступила в качестве посредника. Но товар продавец не доставил. Покупатель знает продавца и написал на меня и продавца заявление о мошенничестве. В итоге выяснилось, что продавец и не собирался отдавать товар, я написала на него заявление. Я так и останусь подозреваемой по заявлению моего покупателя или стану потерпевшей?
Моргачев Алексей Николаевич
Скорее всего, вообще свидетелем. Деньги то получил продавец.
Домашний арест , вообще ситуация следующая сижу на домашнем аресте уже почти 4 месяца , ничего не нарушаю, никуда не выхожу, тут как-то звонит инспектор жене и говорит что у меня уже три сработки и что они будут об этом сообщать следователю , а я никуда не выходил ! Как быть ? Как доказать обратное?
Сработки якобы по выходу из дома, и да инспекторы до этого ниразу не сообщили об сработке.
Остапенко Максим Витальевич
Здравствуйте, меня избивали три года подряд, били по голове. Два года назад, у меня случился нервный срыв в общественном месте и меня увезли в пнд, где поставили диагноз шизофрения. Ещё через полгода меня похитил, избил и пытал тот же самый человек, издевался 5 часов надо мной, у меня снова случился нервный срыв и меня снова отвезли в пнд, а ещё через 2 месяца дали инвалидность. Как доказать связь похищения и установление инвалидности?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Перед экспертом ставить соответствующие вопросы, типа могло ли данное заболевание возникнуть вследствии регулярных побоеев, а что там с незаконным лишением свободы, или похищением человека?
Байдак Зоя Михайловна
Вначале нужно доказать факты издевательства и нанесение побоев. И уже после этого устанавливать причинную связь между ними и заболеванием.
Возможно ли связаться с адвокатом Столяров Денис Борисович
Если есть возможность прошу набрать 89531602622
Богачева Лариса Леонидовна
В поиск в сети Интернет набирайте Ф. И. О. адвоката и найдёте его телефон, его данные размещены на сайте АП Ленинградской области.
Деревянко Иван Павлович
Так набирайте, зачем вы всем адресуете...
Здравствуйте! У меня такая ситуация : я начиная со средней школы подвергался издевательствам со стороны учеников школы,но учителя бездействовали и скрывали факт травли,а затем директор вынудила уйти на семейное обучение,а когда её перед этим попросили отдать документы,она отказалась. Директор долго отказывалась решать проблему с травлей,и после обращения в комитет по образованию она согласилась и хотела вернуть в класс где меня травили ,но я отказался и перевёлся в параллельный класс. В параллельнном классе учителя стали ставить двойки специально чтобы избавиться от меня ,хотя я много пропустил потому что на семейном мне дали специально дали не те учебники. При этом меня публично унижали и оскорбляли при учениках учителя и поэтому я на них набросился с кулаками при этом плн бездействовал
Галтаева Вероника Вячеславовна
Богачева Лариса Леонидовна
Здравствуйте! Во-первых необходимо обязательно привлечь к решению проблемы и Вашей защите взрослых (родителей, близких родственников) и при возможности - юриста. Собрать доказательства- если были письменные жалобы, когда и о чем они были, решения по жалобам, заручиться поддержкой свидетелей и не обязательно очевидцев, а так же и тех, кому Вы рассказывали об этой ситуации. Вы можете обратиться письменно в полицию.
Добрый день, подскажите пожалуйста. Я хранил дома деньги и когда в очередной раз докладывал и пересчитал , там не хватало 200.000. В моей квартире бывал сын с невесткой и друзья. Да, я могу подумать на невестку , но доказательств нет. Скажите, есть смысл обращаться в полицию? Как мне доказать что деньги вообще у меня были ? Или это недоказуемая ситуация?
Скрипкина Елена Петровна
Добрый день. Если деньги у Вас действительно были, и они были похищены, смысл обращаться в полицию есть, чем быстрее обратитесь - тем лучше будет результат. Вы как заявитель, предупреждаетесь сотрудниками полиции об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ - за заведомо ложный донос о совершении преступления, как потерпевший предупреждаетесь по ст. 307 УК РФ - за дачу заведомо ложных показаний, по ст. 308 УК РФ - за отказ потерпевшего от дачи показаний. Не доверять вашим показаниям, после предупреждения Вас об уголовной ответственности по вышеуказанным статьям, оснований у полиции нет. Похищенные у Вас деньги получены Вами законным путем, значит сможете объяснить источник их получения. По Вашему заявлению проведут проверку, при наличии оснований возбудят уголовное дело, проведут оперативно-розыскные мероприятия, допросят всех лиц которые посещали вашу квартиру и отработают их на возможную причастность к совершенному преступлению. Обращайтесь в полицию!
Чеботарев Василий Сергеевич

Уголовное право
Как доказать самооборону при обвинении в избиении
Адвокат
20 февраля 2026
Модальное окно с фотографией юриста и ссылкой на профиль.