Здравствуйте, мои друзья порезали жины и их потом заметили на камере, что им грозит, а еще один человек стоял курил просто но ему грозят сделать как соучастника
Коллективная материальная ответственность. В какой пропорции между работниками оплачивается недостача
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. В зависимости от степени вины. Ст 245 ТК РФ вам в помощь. Можно в равных долях с каждого. Не знаю сути дела, ответ примерный как и вопрос)
Добрый вечер.
В моё отсутствие дома человек (знакомый) похитил денежные средства существенную сумму, заменив их часть фальшивыми купюрами, я обратился в полицию с заявлением, были проведены следственные действия, заведено дело. Вернуть ключи он отказался. Стал угрожать в сообщениях.
Спустя неделю этот же человек проник в квартиру, воспользовавшись ключами и похитил мою банковскую кредитную карту и снял с неё все средства (было 2 попытки, первая снять больше денег, чем было на карте) - о чем я написал второе заявление в полицию. С моей помощью личность вора доподлинно установлена. Я предоставил все выписки из банка. К тому же, за снятие наличных ещё взимается комиссия банком.
Прошло 5 месяцев, за это время менялся следователь, снова с меня брали показания, так же вор дал показания, что приходил в квартиру в моё отсутствие и взял мою карту.
С тех пор от полиции информации не было. На днях я посетил полицию, где мне сказали, что возбуждено два уголовных дела по обоим моим заявлениям (устно). А сегодня позвонила НОВАЯ следователь, сообщила, что отдел полиции переполнен делами и поэтому дело по краже банковской карты передали ей, совсем в другой дальний от меня район города, она попросила заново прислать банковские документы по делу! К тому же - справку о моих доходах.
За эти 5 месяцев банк снимает с моей зарплатой карты средства для погашения расхода с украденной карты.
Насколько всё это законно:
5 месяцев без официального ответа полиции по делу,
Передача дела в другой (отдаленный от меня территориально) район,
Требование повторного предоставления документов,
Требование справки о доходах?
А по первому делу вообще тишина.
Жерелов Михаил Вячеславович
Доброго времени. К сожалению ваша ситуация не является образцом исполнения своих обязанностей сотрудниками полиции, т.е. следователя. Срок предварительного следствия составляет два месяца, затем следует продление срока следствия у прокурора района. Вам необходимо направить жалобу в прокуратуру района на бездействие сотрудников полиции, как по первому делу, так и по второму, изложив обстоятельства дела, а также указав на необоснованные требования о предоставлении повторно документов, которые ранее уже были переданы по делу. Требование о предоставлении справки о доходах можно расценивать по разному, но она нужна для подтверждения того, что денежная сумма у вас могла быть. Будут вопросы обращайтесь на консультацию, буду рад помочь. Передача дела в другой район осуществляется с согласия прокурора.
Цыбанков Дмитрий Петрович
День добрый считаю что в данном случае необходимо написать жалобу на действия следствия в прокуратуру в вышестоящую, но только не поместу следствия
Тюленева Елена Вячеславовна
Законно все. Деньги банка. Вы заемщик денег. Кто платить будет? Банку все равно!
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, а ещё по нарушение процессуальных сроков (волоките) по КаС РФ в суд - помогает
Кузьмин Константин Александрович
На длительность срока расслелования есть в УПК РФ своя статья, называется разумность сроков. По данному поводу и подайте жалобу в Прокуратуру о нарушении разумных сроков предварительного расследования. Подавать на бездействия не верно, если будете писать на бездействие следствия, Вы должны указать что именно и когда должен был сделать следователь и чего не сделал. Поэтому правильно жалоба на нарушение разумных сроков расследования. Отсутствие информации по делу не говорит о том, что нарушены Ваши права, так как следователь уведомляет потерпевшего только в определенных случаях, это о возбуждении дела, о предъявлении обвинения, о прекращении дела, об окончании следствия и ряд других случаев. Поэтому Вы вправе при желании написать заявление следователю о предоставлении информации по делу. Следователь с учётом Ваших прав даст ту информацию, которая предусмотрена законом. С учётом требований о тайне предварительного расследования, Вам до окончания дела следователь не обязан отчитываться о том что он сделал, и кто что сказал по делу. В части ущерба Вы можете подать иск с приложением подтверждающих документов как в рамках уголовного дела, так и отдельно, после вынесения приговора суда. В части повторного представления документов, в этот раз потребуйте копию постановления и протокола выемки у Вас данных документов, чтобы потом на них в случае чего ссылаться. Данные документы имеют для следствия доказательственное значение как наличие самих средств, так и определение значительности ущерба, который зависит от размера доходов потерпевшего.
Здравствуйте. Я являюсь студенткой медицинского вуза, обучаюсь по целевому договору, договор заключали в 2019 году, на тот момент мне было 17 лет. Сейчас у больницы, департамента здравоохранения и вуза изменились руководители. Является ли договор действительным? И будет ли ответственность на мне, если я захочу отчислиться?
Рябов Сергей Иванович
Смена руководства никак не влияет на судьбу договора. Ответственность сторон при досрочном расторжении договора описана в договоре на обучение. Там указаны все последствия.
Ливинцов Сергей Алексеевич
Смена руководителей ВУЗа не является поводом для признания договора недействительным. Об ответственности в случае расторжения договора необходимо прочитать в его тексте.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Договор действителен, если отчислитесь/отчислят, то придется возмещать затраты на обучение/получение стипендии, доплат за прошедшее время обучения.
Здравствуйте! В отношении меня в Следственном комитете было возбуждено уголовное дело по тяжкому преступлению. Через некоторое время уголовное дело было прекращено за отсутствием в моих действиях состава преступления. По уголовному делу я проходил как подозреваемый, однако, мера пресечения в отношении меня не была избрана. Так же я не был признан в качестве обвиняемого. В СК было вынесено постановление о прекращении уголовного дела где было указано что я имею право на реабилитацию. Следователи в СК говорят что ни какой реабилитации не может быть так как не была избрана мера пресечения и я не обвиняемый. Так же говорят что просто в постановлении не убрали этот пункт о праве на реабилитацию. В УПК же прописано что также подозреваемый имеет право на реабилитацию. В связи с уголовным преследованием я потерял работу где работал 10 лет, был проведён обыск в жилище, я потратил больше 100 000 на адвоката и другие издержки и моральный вред. Имею ли я право на реабилитацию?
Стюф Вероника Григорьевна
Основанием для возникновения у лица права на реабилитацию является постановленный в отношении его оправдательный приговор или вынесенное постановление (определение) о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) по основаниям, указанным в части 2 статьи 133 УПК РФ, либо об отмене незаконного или необоснованного постановления о применении принудительных мер медицинского характера.
Рябов Сергей Иванович
Думаю что имеете. Дело в том, что у Вас имеются в первую очередь реальные материальные последствия связанные с привлечением Вас к следственный действиям, ну и соответственно моральный вред, связанный с переживание ситуации, в которой Вы были невиновным, но в отношении Вас проводились следственные действия
Мингазов Юрий Саитгареевич
Обращайтесь письменно в следственный комитет, получив отказ имеете право обратиться в суд, возмещается и потери на работе и расходы на адвоката, в разумных пределах и моральный вред.
Здравствуйте, подскажите, может ли перевозчик не нести ответственность за порчу груза, в случае ДТП не по его вине, если обе стороны подписали данный пункт именно в такой формулировке в договоре перевозки?
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. За утрату груза отвечает перевозчик. Это правило действует вне зависимости от того, кто виноват в повреждении груза. Такая норма содержится в п. 1 ст. 796 ГК РФ. Если перевозчик не докажет, что утрата груза произошли вследствие обстоятельств, которые он не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело. Пишите в ватсап
Буланова Анна Сергеевна
Добрый день!
Согласно ст.796 ГК РФ профессиональный перевозчик несёт ответственность не зависимо от наличия его вины.
Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором и условиями ДТП
Рябов Сергей Иванович
Перевозчик не отвечает за ущерб грузу, если он причинен действиями третьих лиц. Основание - Устав автомобильного транспорта, ГК РФ. Сообщите подробности.
У нас сложилась следующая ситуация.
10.09.2018 года между ИП и ЧОП был заключен договор № 124 на оказание охранных услуг, согласно которому Исполнитель принял на себя обязательства по охране объекта и имущества Заказчика, а также по предупреждению и пресечению фактов совершения хищений, разбоев и других противоправных действий посторонними лицами в отношении Заказчика и его представителей, с помощью пульта централизованного наблюдения на объектах, перечисленных в Приложении № 1.
26.02.2022 г. неустановленное лицо в период времени с 19.54 часов до 20.16 часов, находясь в ювелирном магазине, в целях завладения чужим имуществом, из корыстных побуждений, совершил разбойное нападение на работников магазина, с использованием предмета, используемого в качестве оружия, угрожая применением оружия – предмета, похожего на пистолет, завладело ювелирными изделиями, принадлежащими ИП на общую сумму более 5 000 000 рублей.
По данному факту 26.02.2022 г. правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело по ч. 3, ст. 162 УК РФ и ИП была признана потерпевшей по данному уголовному производству.
Сотрудники ЧОПа, прибывшие на место происшествия по сигналу тревоги, были не экипированы (есть Решение суда о привлечении ЧОП к административной ответственности). Преступник, захватив сотрудницу магазина в заложники, скрылся с места происшествия. Сотрудники ЧОПа не вели преследования.
Один из пунктов Договора гласит, при обнаружении нарушений целостности объекта и наличии признаков проникновения посторонних лиц немедленно блокировать места всевозможного отхода с объекта.
Возможно ли в этом случае взыскать ущерб с ЧОПа?
Рябов Сергей Иванович
В принципе такое возможно. Но нужны подробности, в первую очередь материалы следствия и видеозаписи. Сейчас о привлечении сора к ответственности говорить пока сложно и преждевременно
Рябов Сергей Иванович
Дождитесь результатов расследования. Тогда о чем то можно будет говорить более конкретно
Сокол Сергей Валерьевич
думаю, что возможно в порядке искового производства
Ковалев Павел Александрович
Здравствуйте!
Да, дело очень интересное! Шансы очень даже хорошие. Но тут необходимо не ждать, а сейчас уже собирать доказательства. Если ЧОП поймёт, какие перспективы его ждут, то могут подчистить.
С иском пока подождите, но фиксируйте уже сейчас.
Если требуется подробная консультация, звоните.
Как должен поступить судебный пристав,если возмещение морального вреда назначено судом в пользу представителя несовершеннолетнего,но последний скончался спустя несколько лет после инцидента,по причине не относящейся к уголовному делу,возбуждённому против ответчика?
Рябов Сергей Иванович
Право требования переходит к наследникам.
Вопрос безумно прост. У человека сломался ПК, ожидал прибытие мастера. Я посоветовал ему решение с ремонтом, довольно тривиальное, но не был в курсе его "нулевых" знаний в этом деле.
Он сделал это, не соблюдая банального правила "выключить перед ремонтом", что повысило цену ремонта. Виноват ли я в чем-то? Это моя ошибка, что я не разжевал все до атомов? Стоит ли мне возмещать ущерб?
Халина Оксана Владимировна
Добрый вечер, каким образом этот человек докажет, что вы причинили ущерб? Я считаю, что законных оснований нет
Халина Оксана Владимировна
Если ответ понравился, оставьте отзыв пожалуйста
Мерзликин Алексей Борисович
Ремонт и диагностика техники, в том числе компьютера, регулируется Правилами бытового обслуживания населения, утвержденные правительством РФ в 2020 г., при этом должен быть письменно оформлен договор на выполнение работы (квитанция, иной документ), гду указывается работа выполняемая, запчасти и цена на запчасти и работу. Если этот догвор не был оформлен и такие последствия действий мастера, владелец техники не должен ничего платить. Сослаться мастеру, что вы ему, что то посоветовали, это показать свою профессиональную не компетентность и как доказательство, это нельзя рассматривать. В вашем случае, вы ничего не должны, владелец компьютера может написать претензию сервисному центру и потребовать возмещение ущерба.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Конечно Вам ничего возмещать не нужно. Мало ли кто какие советы даёт. Он сам сломал ПК
Здравствуйте! Меня зовут Баходур 17.04.2023 с зала суда отпустили со 100тыс рублей штраф у меня, нету на это сейчас финансов и как мне заявление писать о рассрочки чтобы четка было
Павлюк Александр Игоревич
Такое заявление подается непосредственно в суд, который назначил вам такое наказание. Чтобы четко было следует обратиться к адвокату.
Фокин Владимир Геннадьевич
Можно пока для начала обжаловать в апелляционном порядке. Затем можно обратиться за рассрочкой или отсрочкой платежа в суд.
Рябов Сергей Иванович
Взысканием будут заниматься приставы. С ними решайте вопрос отсрочки
Ребёнка ударили на территории частного детского сада. Сад отказывается участвовать в разби?
Ребёнка ударил другой ребёнок внутри помещения частного детского сада. Ребенка без присмотра отпустили из групповой комнаты. До родителя ребёнок не успел дойти. По пути ребёнку кинули мяч в лицо. На носу появились ссадины. Кто должен нести ответственность?
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте, Алёна! Спасибо за Ваш вопрос. Ответ. Вред был причинен малолетним в образовательном учреждении, то ущерб компенсирует образовательное учреждение.
В соответствии с ч. 3 ст. 1073 ГК РФ если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
Лапшин Алексей Анатольевич
В соответствии с положениями части 3 статьи 1073 ГК РФ, ответственность несёт садик, если не докажет, что вред возник не по его
Рябов Сергей Иванович
Оставление без присмотра и разрешение самостоятельно покинуть детский сад - это нарушение детского сада
Красильникова Армине Владимировна
Ответственность несет детский сад.
Здравствуйте! Обвинение по статье 167 часть 2. Гражданский иск на сумму более 1 млн рублей (и однозначно, что суд его удовлетворит). Вопрос заключается в следующем: не смогут ли приставы оспорить договор дарения на доли в земельном участке и доме, который был заключён после возбуждения уголовного дела (1/11 доля земли 1/11 доля дома были переданы мною моему отцу)? Есть ли возможность избежать данного оспаривания? Заранее благодарю.
Бакулина Екатерина Валерьевна
Добрый день, все зависит от взыскателя. Если ему станет известно о такой сделке, вполне могут оспорить, если сами захотят.
Ковалев Павел Александрович
Если узнают, то оспорят сделку.
На Вашем месте самый лучший вариант это пойти на диалог с потерпевшим и согласовать с ним компенсацию.
Ким Галина
Приставы запрашивают сведения из Росреестра, естественно узнают об отчуждении, также как и взыскатель.
Сделка оспорима.
Наличие возможности определяется при наличие более информационных сведений, чем здесь указано.
Здравствуйте!у меня разбил телефон мужчина с которым мы сидели в квартире.я пошла писать заявление ,чтоб полиция активней участвовала написала что украли 2парней на улице то есть обманула .сейчас полиция написала на меня на клевету что мне делать. На меня завели уголовное дело?
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Это не клевета. Это заведомо ложный донос. Да, в отношении Вас в таком случае должны возбудить уголовное дело. Не занимайтесь больше таким.
Павлюк Александр Игоревич
Завели на вас уголовное дело либо нет вы можете узнать непосредственно в том отделе полиции, куда обращались. Если вас не допрашивали в качестве подозреваемого по данному делу, именно допрашивали, и именно по делу, то нет уголовного дела.
Доброе утро, законно ли списывать с сотрудников одинаковую сумму недостачи если подписан договор о полной материальной ответственности, но у сотрудников разная тарифная ставка и количество отработанных часов? Несут ли сотрудники при разном количестве отработанных часов, одинаковую материальную ответственность?
Недостача в строительном магазине.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Материальный ущерб зависит не от количества отработанного времени и тарифной ставки, а от его стоимости. Ведь недостача обычно создаётся умышленно и за несколько минут. Поэтому все названные доводы не имеют правового значения. Одновременно нужно знать условия договора о полной материальной ответственности, чтобы точно утверждать правомерность работодателя. По сути своей работодатель распределят нагрузку поровну, что её снижает, если бы она была возложена на одного работника.
Рябов Сергей Иванович
Договор о полной материальной ответственности не предусматривает одинаковое списание недостачи. Полная материальная ответственность возлагает на работника ответственность в той мере, в которой он связан своей должностью и эта ответственность персональная. Для того, чтобы с Вас взыскать деньги, должны быть доказательства того, что Вы причастны к хищению или растрате.
Девушка скинула мне ее интимные фотографии, что бы я ей за это заплатил. Я в ответ на это поступил наоборот и запросил у нее путем шантажа 500 р, сейчас на меня завели уголовное дело. Хочу возместить ущерб и договориться с ней о применении. Вину признал, возможно ли отмена уголовного дела?
Манаков Артём Геннадьевич
добрый день! Вы конечно молодец но все не так уж просто происходит! Нужно ознакомиться с материалами после уже и смотреть можно прекратить или нет
Грибков Василий Николаевич
Здравствуйте!
Да, можно примириться с потерпевшей и прекратить уголовное дело, если Вы впервые совершили преступление небольшой и средней тяжести, а также возместили причиненный вред.
Девушка скинула свои интимные фото, с учётом того, что я ей заплачу, но я наоборот потребовал у нее сумму 500 р путем Шантажа. Вчера возбудили уголовное дело. Сегодня связались с этой девушкой, возместил ей ущерб, так же поговорили и пошли на применение, она не против забрать заявление. Ранее судим не был и никак не привлекался. Подскажите, как теперь повлиять на ход следствия и возможно ли прекратить уголовное дело?
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Часть 1 статьи 163 Уголовного кодекса РФ является в соответствии с положением статьи 15 Уголовного кодекса РФ преступлением средней тяжести. В соответствии с положением статьи 25 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации и статьи 76 Уголовного кодекса РФ уголовное дело может быть прекращено в связи с применением сторон в случае впервые совершения преступления небольшой и средней тяжести, если причинённый потерпевшей вред был заглажен. К сожалению, исходя из существующей практики органы предварительного следствия почти никогда не прекращают уголовные дела в связи с примирением сторон на стадии предварительного следствия, такс как дела по данному основанию прекращаются судом. Однако, Вы имеете право в соответствии с положением статей 25, 119-120 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации подать на стадии предварительного следствия ходатайство следователю о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, если такое ходатайство будет отклонено, то подавайте вместе с потерпевшей такое ходатайство в суде.
Лагодич Евгений Владимирович
Пиши явку с повинной и всё будет хорошо.
Куракина Юлия Сергеевна
Здравствуйте. Возможно: девушке забрать свое заявление или ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирении сторон.
Интернет право
Регулирование рекламы в социальных сетях: ключевые аспекты законодательства
Юрист
Прочее
«Федеральное законодательство сегодня выстраивается вокруг мобилизации»
Адвокат
Прочее
Как ИП и ООО работать с самозанятыми, чтобы не нарушить закон
Адвокат
Возмещение ущерба
Осторожно, гололед! Кто виноват и что делать?
Адвокат
Юридические заметки
61 год мудрости и справедливости: Портрет Юрия Гусакова
Адвокат
Алименты
Уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
Юрист