Пенсия по потере кормильца?

Здравствуйте, я получал пенсию по потере кормильца, отучился 1 курс и ушёл в армию, после того как пришёл восстановился обучаться, но не восстанавливал пенсию, далее на пол года снова в академ, можно ли восстановить пенсию заново,если я продолжу обучение, мне ещё нет 23

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

В период нахождения военной службы по призыву Вы теряете право на получение пенсии по потере кормильца, в связи с тем, что утрачивается цель предоставления социальной поддержки, то есть создание благоприятных условий для реализации конституционного права на образование. Если после армии пойдете учиться, пенсию по потере кормильца будут выплачивать до 23 лет.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Из правовых позиций Верховного Суда РФ, изложенных в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)"(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018)(ред. от 26.12.2018) следует, что шанс на пенсию по потери кормильца у Вас есть, но с учётом всех для этого требований законодательства для её получения до 23 лет.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"