Купила квартиру в 2014 году, находясь в законном браке, квартира оформлена на меня. Подавала налоговый вычет 3ндфл и в заявлении о распределении вычета указала только себя(на полную сумму), весь вычет получить не успела, 4 года назад получила инвалидность 3 группы и с этого момента не работаю. Имею ли я право перераспределить остатки налогового вычета за покупку квартиры на своего супруга? Имеются ли судебные практики по данному вопросу?
Согласно мнению Верховного суда и ФНС России, если супруги не распределяли вычет путем подачи заявления, то они могут это сделать позже (ограничений по сроку не установлено), тем самым перераспределить не полученный вычет на второго супруга. Для перераспределения вычета супругам необходимо подать уточненные декларации 3-НДФЛ (в которых скорректировать сумму вычета, заявленного на супруга-собственника) и заявление о распределении вычета.