Здравствуйте.У меня такой вопрос.Если у человека шизофрения или другое тяжёлое психическое расстройство,при котором велик риск,что оно передастся по наследству, могут ли в таком случае,по решению суда, принудительно сделать человеку стерилизацию, чтобы он не мог иметь детей?Есть ли в России такой закон?И если да,то что будет если человек откажется?Грозит ли какая то ответственность?
Отвечает юрист
нет таких законов в РФ
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Представим такую ситуацию: если 16-летний подросток был поставлен на учёт в ПНД в детстве, и с тех пор больше не наблюдался у врачей-психиатров и не попадал в ПНД, а психиатрический диагноз поставленный ему тогда, так и остался с ним в карточке больницы, и военкомат, при прохождении им первичной военной комиссии, об это узнает, то могут ли без согласия подростка и без согласия законных представителей отправить его по решению суда принудительно в ПНД для освидетельствования, а также для подтверждения или опровержения диагноза?
Добрый день! Хотела бы узнать, можно ли потратить материнский капитал на медицинскую услугу ЭКО в частной клинике? У меня на нем есть остаток, он мне достался по наследству от матери, у нее был на моего младшего брата, он умер, владелец только я
Жидко Сергей Владимирович
Нет, потратить материнский капитал на медицинскую услугу ЭКО в частной клинике нельзя. ЭКО не входит в перечень направлений на использование средств материнского капитала.
Камынин Илья Юрьевич
Нет, потратить материнский капитал на медицинскую услугу ЭКО в частной клинике нельзя. ЭКО не входит в перечень направлений на использование средств материнского капитала. Однако в феврале 2024 года в Госдуму поступил законопроект, который предлагает разрешить использовать средства материнского капитала на оплату медицинских услуг и лекарств для детей. Согласно проекту, с 1 июля 2024 года средства маткапитала могут быть направлены на получение ребёнком платных медицинских услуг в любой медорганизации на территории РФ, имеющей лицензию на ведение медицинской деятельности, и на оплату назначенных врачом лекарств
Носиков Андрей Александрович
Добрый день! Материнский капитал, полученный по наследству, нельзя потратить на ЭКО. Средства сохраняют целевое назначение, а ЭКО не предусмотрено для наследников.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нет, вы вправе потратить оставшиеся средства мат капитала только на братика.
В регистратуру городской поликлиники обратился пациент с жалобами на боли за грудиной и очень плохое общее самочувствие. Выяснилось, что у пациента нет паспорта и полиса, в приёме к врачу ему было отказано. Медсестра регистратуры посоветовала прийти завтра с паспортном и полисом. Пациент вышел из поликлиники и умер на крыльце. По результатам экспертизы было установлено, что смерть наступила от инфаркта миокарда. Кто и какой вид ответственности понесёт?
Медников Вадим Александрович
Здравствуйте Дарья, отказать в приеме при указанных показаниях не имели права даже при отсутствии документов. Вопрос ответственности лиц уже должны решать компетентные органы, но в первую очередь усматривается нарушение регламента медсестры регистратуры, которая обязана была отреагировать на жалобы о очень плохом самочувствии и направить пациента как в экстренном порядке. В ее действиях усматривается халатность. Если у вас остались еще вопросы, пожалуйста обращайтесь - 89142183510. С уважением, юрист В.А. Медников.
Богачева Лариса Леонидовна
Здравствуйте, обязательно обратитесь с заявлением в Следственный комитет Российской Федерации. Неоказание помощи больному в данной ситуации нужно зафиксировать самостоятельно (при возможности найти свидетелей, записать их данные, принять меры по сохранению видеозаписи, если такая велась в учреждении), иначе потом в регистратуре могут сказать, что гражданин не жаловался и просил совсем о другом.
Казанкова Елена Викторовна
Здравствуйте. В данной ситуации имеет место неоказание помощи больному при отсутствии уважительных причин для неоказания ( ст. 124 УК РФ). Уголовную ответственность понесёт медицинский работник, обязанный в силу закона оказать медицинскую помощь., т.е. тот, который не принял без документов пациента. После того как будет установлена вина медицинского работника, возможно взыскание морального вреда, непосредственно с медицинской организации.
Здравствуйте, я работник аптечной сети, и меня интересует какова ответственность за отпуск гормональных препаратов и антибиотиков без рецепта? Очень часто требуют КОКи, не имея при этом ни назначения, ни рецепта, я отказываю в отпуске, но, конечно же виноватой тоже остаюсь я. Скажите, пожалуйста, каким законом и статьей я могу руководствоваться, и где можно найти полный перечень рецептурных препаратов? На просторах интернета я смогла найти только закон об отпуске препаратов подлежащих предметно-количественному учету и соответсвенно этот перечень.
Моргачев Алексей Николаевич
С 1 сентября вступило в силу Постановление Правительства РФ от 24 марта 2023 г. № 468 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2018 г. № 1556 и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации».
Штраф по ч. 1.1. ст. 14.14.2 КоАП РФ - Нарушение установленных правил отпуска лекарственных препаратов, подлежащих предметно-количественному учету, выразившееся в отпуске указанных лекарственных препаратов без рецепта, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
Перечень препаратов строгого учета перечислен в приказе Министерства здравоохранения РФ от 22 апреля 2014 года № 184н «Об утверждении перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету»
Байдак Зоя Михайловна
Приказ Минздрава России от 11.07.2017 N 403н (ред. от 07.07.2020) и приказ Минздрава от 1 сентября 2023 г. N 459н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ МЕДИЦИНСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ, ПОДЛЕЖАЩИХ ПРЕДМЕТНО-КОЛИЧЕСТВЕННОМУ УЧЕТУ. Препараты мизопростол и мифепристон, используемые для прерывания беременности, внесли в список лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету.Приказ Минздрава вступит в силу с 1 сентября 2024 года и будет действовать до 1 сентября 2030 года. Ужесточение может затронуть препараты как для медикаментозного аборта, так и для экстренной контрацепции — но они все еще будут доступны.
Здравствуйте, какие последствия может повлечь формулировка: беру всю ответственность за жизнь и здоровье человека, проживающего в доме ветеранов (при критических состояниях здоровья) и отказываюсь от экстренной и плановой его госпитализации, по требованию администрации дома ветеранов?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Человеческое отношение - естественное явление. Разные формы обещания просто смешны.
Старков Алексей Гаврилович
Положения Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан», которые были приняты 22.06.1993 г., определили перечень основных видов оказания больным помощи медицинского направления. Так, меры первичной медико-санитарной помощи, являются основными, доступными и бесплатными. Способы ее выполнения определены нормативными актами, издаваемыми Министерством здравоохранения и государственными комитетами, работающими в этой сфере.Такая помощь должна быть оказана лицам, требующим безотлагательного вмешательства, необходимого для того, чтобы жизнь и здоровье больного были сохранены.В отдельные статьи внесены положения о порядке и способах оказания помощи тем лицам, которые имеют заболевания, несущие опасность для общества. Лица, которые в силу своего профессионального долга не оказали помощь медицинского направления нуждающемуся, могут быть подвергнуты уголовному наказанию. Преступное деяние и наказание за него отражены в ст. 124 УК.
Байдак Зоя Михайловна
Эта формулировка не корректна. Я понимаю так, что родственника поместили в интернат, и вам предоставили такой договор. Нужно бежать с такого дома ветеранов. Напишите если я не так поняла, уточните и после этого я сформулирую свой ответ.
А еще лучше посмотреть бы этот договор или это согласие на оказание медицинской помощи?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Не законна формулировка, кто написал, не понимают последствий формулировки.
18.09.2023г. обратился в Московский научно-практический центр наркологии №4 к врачу наркологу Флексер Ларисе Владимировне с целью взять справку - врачебное свидетельство о состоянии здоровья. Выдать справку мне отказали, сославшись на то, что в диспансере имеются сведения о том, что больше трёх лет назад 17.08.2020г. на меня был составлен протокол административного правонарушения ст. 20.20.КоАП РФ., на основании которого я был поставлен на профилактический учёт. Заявляю, что на протяжении 3-х лет мне не было известно о постановке меня на профилактический учёт и мне ни разу не приходило уведомление из наркологического диспансера о соответстующем решении. Согласно Приложению к действующему до настоящего времени приказа Минздрава СССР от 12.09.1988г. № 704 - Инструкции о порядке диспансерного учёта больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений указано, что «в отдельных случаях, когда наркологическое учреждение не может в течение 1 года обеспечить осмотр больного, несмотря на все принимаемые меры (в том числе обращения в местные органы внутренних дел), при отсутствии объективных сведений о его месте нахождения - данный больной снимается с диспансерного учета. Решения о снятии с учета в этих случаях также выносятся на ВКК учреждения, где наблюдался больной». По обращению наркологического диспансера для осмотра больного в органы внутренних дел по району «Новокосино» из соответствующего ОВД мне никаких уведомлений для явки в наркологический диспансер не поступало. На протяжении 3-х лет после единичного эпизода 17.08.20220г. я не наблюдался в диспансере и мной не было совершено ни одного правонарушения. Таким образом, наркологический диспансер должен был снять меня с профилактического учёта в 2021 г., чего сделано не было. Отказ в выдаче справки - врачебного свидетельства о состоянии здоровья без сдачи анализов был неправомерным. Врач Флексер Лариса Владимировна сообщила мне, что для того, чтобы выдать справку, мне необходимо сдать анализы и пройти врачей, после чего назначат дату комиссии и уже на основании этих данных будет приниматься решение. В связи с тем, что я на протяжении длительного периода не употребляю спиртные напитки и мне нечего опасаться за анализы, подтверждающие заболевание алкоголизмом, я дал согласие на сдачу анализов. 18.09.2023г. Флексер Л.В. дала мне направление с уже заранее поставленным мне диагнозом - F 10.0 (Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя) на сдачу крови и направление на прохождение психодиагностики. При выдаче направления она сделала ошибку в написании моей фамилии, что свидетельствует о её невнимательном отношении к своим пациентам. После прохождения всех этих процедур мне назначили врачебную комиссию на 09.10.2023г. Сообщаю о том, что врач Флексер Л.В. должна была перед сдачей анализов осмотреть пациента, узнать об имеющихся заболеваниях, после чего назначить анализы для получения дополнительной информации, которая позволила бы установить точный диагноз заболеваний. Информирую Вас, что этого сделано не было! При этом медицинские работники обязаны оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями (п. 1 ч. 2 ст. 73 Закона N 323-ФЗ). В свою очередь, неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей является дисциплинарным проступком, за совершение которого работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания, предусмотренные ч. 1 ст. 192 ТК РФ. Придя на комиссию 09.10.2023 г., в кабинете в составе комиссии был врач Шпагин Максим Германович (могу ошибаться, так как со списком членов комиссии мне ознакомиться не дали). Он мне сразу заявил о том, что у меня проблемы с алкоголем и поэтому страдает печень! На меня сразу повесили ярлык отъявленного алкоголика. Расцениваю это, как клевету со стороны членов комиссии, установивших неправомерный диагноз. Согласно ст. 129 УК РФ, уголовная ответственность за клевету наступает в том случае, если виновные заведомо осознавали ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство других лиц или подрывающих их репутацию, и желали их распространить перед всеми теми, кто имеет доступ к информационной базе данных, состоящих на учёте у нарколога. Заявляю, что алкоголь не употребляю уже достаточно длительное время и услышанное меня повергло в шок! На врачебной комиссии я сообщил, что не употребляю алкоголь и что не согласен с выводами комиссии, которая сослалась только на 3 показателя Биохимии крови: аланинаминотрансфераза (АЛТ), аспартатаминотрансфераза (АСТ), гамма глутамилтрансфераза (ГГТ). Эти три показателя могут свидетельствовать лишь только о разных состояниях организма, среди которых острые и хронические вирусные, токсические гепатиты, аутоиммунные заболевания, ферментопатии, цирроз печени, опухолевые процессы и метастазы в печени, инфекционный мононуклеоз, лёгочная эмболия, полиомиелит, малярия, лептоспироз — при множестве патологических состояний мы наблюдаем увеличение уровня этих ферментов в крови. Также показатели АЛТ и АСТ повышаются при инфаркте миокарда, заболеваниях печени, такие как гепатит или цирроз, а также другие заболевания, такие как болезни сосудов и сердца. В числе причин повышенного значения показателей имеется огромный перечень заболеваний и поэтому они никак не могут говорить о том, что они связаны с распитием алкоголя. При всём при этом, анализов на уровень углевод-дефицитного трансферрина (CDT) и показатель СКОЭ – средний корпускулярный объём эритроцитов (MCV) для точной диагностики хронического злоупотребления спиртными напитками мне не было сделано и не предоставлено! Меня просто оклеветали, оговорили, поставили клеймо на мою репутацию, ограничили меня в моих правах без каких либо подтверждающих фактов, лишь только потому, что врачи наркодиспансера превратили свою работу в погоню за статистикой. Только вот в погоне за цифрами сотрудники службы, напрямую подчиняющейся Президенту Российской Федерации, грубо нарушают права законопослушных граждан По результатам данных лишь 3-х анализов врач Флексер Л.В. поставила мне диагноз пагубное злоупотребление алкоголем с постановкой на профилактический учёт на 1 год с ежемесячными посещениями нарколога и посещением каждые 3 месяца психиатра. Она сразу же перевела меня к другому врачу, сообщив, что расписание своего лечащего врача я могу увидеть внизу на первом этаже и она меня больше не задерживает и, что я свободен! Согласно п. 5 ст. 70 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» лечащий врач устанавливает диагноз, который является основанным на всестороннем обследовании пациента и составленным с использованием медицинских терминов медицинским заключением о заболевании (состоянии) пациента… В этом медицинском беспределе по отношению ко мне, я расцениваю, как личную неприязнь врача Флексер Л.В. по отношению ко мне. Это чувствовалось на приеме у врача Флексер Л.В., которая позволяла себе разговаривать со мной в неподобающей пренебрежительной манере, грубо, резко, неуважительно. Она оскорбила меня - своего пациента, назвав «Униженным» лишь только потому, что я в деловой переписке с ней по электронной почте, т.е со своим лечащим врачом, поинтересовался датой приглашения меня на врачебную комиссию! Так же хочу отметить, что на приеме врач Флексер Л.В. позволила себе разговаривать со мной в неподобающей манере, грубо, резко и неуважительно. Приоритет прав пациента при оказании медицинской помощи реализуется, в том числе, путем соблюдения этический и моральных норм, а также уважительного и гуманного отношения со стороны медицинских работников – об этом сказано в п. 1 ст.6 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» Считаю, что врачом нарушены нормы врачебной этики, нарушено мое право на уважительное и гуманное отношение при оказании медицинской помощи. Полагаю, что медицинская деятельность Флексер Л.В. не соответствует высоким требованиям медицинского работника а также нарушает права пациента, гарантированные Федеральным Законом «Об основах охраны здоровья граждан». Вообще получилась какая-то Абсурдная ситуация. Я обратился за получением справки, а в итоге и на учет поставили, и в злостные алкоголики записали, ограничив меня в правах. И смешно, и плакать хочется! Законно ли мне поставили диагноз? Провомерно ли мне не выдали справку при обращении? какие шансы на оспаривание этого дела чтобы с меня сняли все ограничения и выдали справку Законно ли мне поставили диагноз? Правомерно ли мне не выдали справку при обращении? какие шансы на оспаривание этого дела чтобы с меня сняли все ограничения и выдали справку
Довган Юрий Богданович
В вашей ситуации есть несколько аспектов, которые стоит рассмотреть.Во-первых, отказ в выдаче справки о состоянии здоровья может быть законным, если в медицинских учреждениях действительно имеются записи о вашем профилактическом учете. Если они подтвердили наличие оснований для отказа, и это было связано с вашим состоянием здоровья, то такой отказ может не нарушать ваши права. Однако, если вы не были уведомлены о постановке на учет и не erhalten уведомления о необходимости явки, это может считаться недостаточной информированностью с стороны диспансера.Что касается диагноза, который вам поставлен, то, согласно законодательству, диагнозы должны основываться на всестороннем обследовании и объективных данных. Если у вас есть основания полагать, что оценка состояния здоровья была сделана неправомерно и не в соответствии с установленными процедурами (например, отсутствие клинического обследования перед назначением анализов), то это может стать причиной для оспаривания.Оспаривание решения наркологического диспансера о постановке на учет и поставленном диагнозе возможно через суд или вышестоящие инстанции, такие как министерство здравоохранения или региональная комиссия по медицинским ошибкам. Для этого нужно будет представить доказательства нарушения прав, такие как несоответствующая диагностика, неуважительное обращение и недостаточные основания для медицинского заключения.Шансы на успешное оспаривание зависят от того, насколько вы сможете подтвердить свои доводы и представить серьезные доказательства. Это могут быть записи с ваших предыдущих обращений в медицинские учреждения, результаты анализов, лечащих врачей или других заключений, подтверждающих ваше здоровье.Кроме этого, важно сохранять всю документацию, включая корреспонденцию с медицинскими работниками и результаты сдачи анализов. Это поможет вам в дальнейшем в случае обращения в инстанции или в суд.
Как отвечает врач за назначение процедур, которые противопоказаны пациенту ( физиопроцедуры, грязелечение)? Снимает ли ответственность то, что пациент подписывает ознакомление с противопоказаниями и осложнениями данной процедуры, если да, то есть ли форма такого согласия? Что там должно быть указано?
Белов Михаил Александрович
Добрый день! Должно быть согласие на медицинское вмешательство.
Стоматолог вывел в гайморову пазуху неадекватное количество стоматологического материала (вероятно силер, примерно 0.25см^3). Несет ли клиника какую-либо ответственность и можно ли попросить клинику устранить данный дефект?
Ватолин Александр Иванович
Безусловно, именно клиника, а не врач несёт ответственность за не надлежащее применение медицинских стандартов. Напишите в письменной претензии об устранении данного дефекта. Здоровья вам!
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Полностью поддержу Александра Ивановича. Пройдите ещё независимую экспертизу, может причинен вред вашему здоровью, и виновное лицо (уже доктор, а не клиника) понесет уголовную ответственность.
Байдак Зоя Михайловна
Напишите претензию в 2х экз, подайте в приемную лечебного учреждения под роспись на вашем экземпляре. Напишите в претензии, что вы хотите. Обязаны устранить. Здесь работает закон о защите прав потребителей.
В октября выписываясь с больницы врач сказал что при погашении сахара 7.3 натощак и 11.1 после еды нужно срочно повторно экстренно ложится в больницу для подбора доз инсулина, сахар выше 15, в воскресенье приехали, при заполнении карты для госпитализации проверили температуру градусником пистолетом, 37.8, перемерили ртутным 27.5 и сказали что положат только в педиатрию а необходимо в эндокринологию, при этому температура была из-за стресса у ребенка так-как на протяжении вечера и следующего дня все было в норме и признаков заболевания не было, это сказали врачу и в итоге положили в педиатрию здорового ребенка в палату с больными пневмонией и гриппом, и перевести в эндокринологию обещали через 4 дня если не будет температуры, при этом заразиться там данными инфекциями очень большой риск, и был написан отказ в во избежание от этого, тем более необходима срочная помощь эндокринолога а не педиатра и только эндокринолог может назначать инсулин, на следующее утро специально съездили в поликлинику нас осмотрели, температур не было и подтвердили что здоровы и дали справку и еще одно экстренное направление в эндокринологию, электронный градусник у них опять показал 37.5 а ртутный 36.8 но врач педиатр на приеме решил верить только электронному и решил опять в педиатрию к больным при наличии всех справок от отсутствии болезни, в итоге спустя несколько минут врач все же связался с заведующим на что она ответила "делайте что хотите", но врач нас решил так и не госпитализировать срочно в эндокринологию. (в больнице не было объявлено не каких карантинов ), в итоге пришлось просто уехать, сахар уже под 20 и не как не можем попасть в больницу имея все справки о том что мы здоровы. Также как мы потом узнали врач в системе вместо 36.8 написал 38.5 чтобы возможно снять с себя всю ответственность по поводу того что он нас отказывался класть в эндокринологию. Имеются все показания для срочной госпитализации в эндокринологию. Что можно с этим делать и как быть.
Саидахмедов Ильяс Амирсултанович
Написать жалобу в росздравнадзор и прокуратуру
Байдак Зоя Михайловна
В таких случаях требуют пригласить замглавврача по медицинской части. Пожаловаться в управление здравоохранения и в страховую медицинскую компанию, указаную в полисе медицинского страхования.
Зав. эндокринологическим отделением мог провести осмотр ребенка и принять решение о госпитализации. В следующий раз нужно требовать этого.
Здравствуйте. Какую ответственность несет человек с шизофренией? Как можно его защитить? Конкретной ситуации прямо сейчас нет, но бывали прецеденты. Там муж разруливал на словах, но хочу знать, что делать в случае, если на словах не получается. На что я вообще, как психически нездоровый человек имею право, и на что имеет право мой муж? Бумажки(частная клиника) есть и всегда с собой, естественно. Ниже примеры самых популярных ситуаций, по которым нужны советы. 1. В неадекватном состоянии визг и крики. Стены тонкие. Психозы, конечно, под закон о тишине не подстраиваются. Соседи приходят жаловаться. 2. Агрессия на людей в общественном месте. Либо в случае если пытаются подойти/поговорить во время неадекватного состояния. Либо при пока что адекватном состоянии, если человек отпустит колкость/попытается коснуться/проявит нежелательное внимание. Тогда, собственно, перехожу в режим психоза - в лучшем случае обматерю и буду издавать громкие высокие бессмысленные звуки следующие минут 10, в худшем - наброшусь с когтями и кулаками. 3. Вытекающее из второй ситуации - такое бывало и по ночам. Естественно, спящие люди недовольны и угрожают полицией. Что вообще делать в таких ситуациях, на что я и мой супруг имеем право, как защитить себя? Что делать, если полицию наконец кто-то вызовет? Без знающего, что нужно и что нельзя делать мужа, мне оставаться нельзя(по опыту). Может ли это грозить? Как не допустить этого в случае, если полиция начнет пытаться?
Гусаков Юрий Витальевич
Здравствуйте! В вашей ситуации важно понимать, что психические заболевания требуют особого подхода как со стороны самого человека, так и со стороны окружающих. Вот некоторые рекомендации и информация о ваших правах: Права и обязанности. Согласно законодательству Российской Федерации, люди с психическими заболеваниями имеют те же права, что и другие граждане, включая право на уважение и защиту личной жизни. Однако, это не освобождает от ответственности за действия, которые могут представлять опасность для окружающих. Ваш муж может выступать в роли вашего представителя, если у него есть соответствующие полномочия (например, доверенность).Ситуации с соседями. Закон о тишине регулирует уровень шума в определенные часы. Если ваши психозы вызывают шум, который беспокоит соседей, они имеют право на обращение в полицию. Однако, если у вас есть документы, подтверждающие психическое заболевание, это может быть учтено как смягчающее обстоятельство. Рекомендуется заранее уведомить соседей о вашем состоянии и попросить их о понимании. Возможно, стоит обсудить с мужем варианты звукоизоляции квартиры. Агрессия в общественных местах. В случае агрессии в общественных местах, важно помнить, что физическое нападение может повлечь за собой административную или уголовную ответственность. Если вы чувствуете, что не можете контролировать свои действия, стоит избегать ситуаций, которые могут спровоцировать агрессию. Ваш муж может помочь вам в таких ситуациях, выступая в роли посредника и объясняя окружающим ваше состояние. Действия при вызове полиции. Если полиция все же будет вызвана, важно оставаться спокойными и предоставить документы, подтверждающие ваше психическое состояние. Ваш муж может объяснить ситуацию и ваши особенности поведения. Если вы чувствуете, что не можете справиться с ситуацией самостоятельно, рекомендуется обратиться за помощью к психиатру или психологу. Они могут предложить методы лечения или терапии, которые помогут лучше контролировать ваше состояние. Профилактика: Регулярное наблюдение у психиатра и следование рекомендациям врача могут значительно улучшить ваше состояние и снизить число кризисных ситуаций.Т акже полезно рассмотреть возможность участия в группах поддержки или терапии, что может помочь в управлении эмоциями и поведением. Важно помнить, что каждый случай индивидуален, и для более точной оценки вашей ситуации и получения юридической помощи рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на медицинском праве, или социальному работнику, который может предложить дополнительные ресурсы и поддержку.
С уважением, адвокат Юрий Гусаков
Буланкина Светлана Николаевна
Здравствуйте.
Нет нарушения Закона - нет наказания. Но может быть вызван наряд полиции, чтобы проверить ситуацию (что никого не надо спасать, например, не совершаются побои и т.п.).
Административная ответственность за хулиганство, уголовное - за умышленное причинения вреда (после прохождения экспертизы на вменяемость). Если у нарушителя/преступника есть опекун (т.е. он ограничен в дееспособности), то опекун будет отвечать, как минимум материально.
Будет вызван наряд, который по приезду проверит ситуацию. При неадекватном поведении - заберут в больницу принудительно.
Что делать? Соблюдать общественный порядок, при невозможности контроля - обращаться к врачам.
На что я вообще, как психически нездоровый человек имею право,
Лежать в больнице ровно, если туда еще не поместили, не нарушать общественный порядок....а опекун где?
Носиков Андрей Александрович
Здравствуйте!При шизофрении человек в стадии обострения признаётся невменяемым и не несёт ответственности за свои действия. Документы из клиники подтвердят диагноз. Муж может выступать вашим законным представителем, защищая ваши интересы.
1. Закон о тишине не действует на невменяемых. Объясните соседям ситуацию, покажите справки, извинитесь.
2. В случае агрессии муж должен увести вас в безопасное место, предотвратить конфликт. Если на вас напали - это самооборона.
3. Аналогично п.2. Полиции предъявляйте документы, подтверждающие заболевание. Госпитализация возможна только при непосредственной угрозе вашей жизни или окружающим. Муж должен настоять на вашем освидетельствовании психиатром.Важно! Регулярное лечение и наблюдение у психиатра помогут снизить частоту и тяжесть обострений.
Здравствуйте, моя дочь не привита, сейчас 8ми детям делают вакцину живую от полиомиелита в группе в детском саду, её переводят на 60 дней в группу младше. Есть ли какой то законный способ оставить её в той же группе. Может написать заявление, что под мою личную ответственность, и что риски осознаю? Я спросила, мне сказали что теперь только отстранение. Раньше точно было можно. Пожалуйста подскажите. Московская область
Гречко Константин Павлович
Здравствуйте.
При выполнении прививки с использованием живой вакцины подлежит установлению карантин сроком на 60 суток в связи с высоким уровнем заражения. Действия сада правомерны.
Данный вопрос регулируется СанПиН 3.3686-21
Для профилактики ВАПП у контактных с детьми, получившими прививки ОПВ в течение последних 60 календарных дней, проводятся мероприятия в соответствии с пунктами 2513-2520 Санитарных правил. (п. 2512 Правил)
Руководители медицинских организаций, организаций, осуществляющих образовательную деятельность, организаций отдыха детей и их оздоровления проводят разобщение детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 календарных дней, на срок 60 календарных дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ. (п. 2513 Правил)
Разобщение детей в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организациях отдыха детей и их оздоровления осуществляется путем временного перевода не привитого против полиомиелита ребенка в группу/класс/отряд, где нет детей, привитых ОПВ в течение последних 60 календарных дней. Отстранение не привитого против полиомиелита ребенка от посещения таких организаций проводится только в случае невозможности перевода в другую группу/класс/отряд по объективным причинам (отсутствие принципа групповой изоляции в организации, осуществляющей образовательную деятельность; проведение совместных мероприятий в музыкальном, актовом, спортивном залах; наличие иммунизированных против полиомиелита ОПВ в течение последних 60 календарных дней, по всем группам/классам/отрядам). Разобщение направлено на предупреждение инфицирования и заболевания незащищенного (не привитого) ребенка. С родителями не привитого ребенка проводят разъяснительную работу. (п. 2516 Правил)
Действия администрации детского сада законны
Голиченков Михаил Николаевич
Добрый день. В отношении вакцины от полиомиелита действует особое правило: согласно п. 2513 постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 4(СанПиН 3.3686-21) руководители медицинских организаций, организаций, осуществляющих образовательную деятельность, организаций отдыха детей и их оздоровления проводят разобщение детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 календарных дней, на срок 60 календарных дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.
В целях обеспечения права на жизнь и здоровье ребенка, руководство детского учреждения должно предложить ребенку посещение другой группы, в которой вакцинация против полиомиелита не проводится. Ребенок, не имеющий прививок против полиомиелита (незащищенный), может быть принят в любое другое детское учреждение при условии отсутствия риска для его здоровья.
Организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивают соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (часть 4 статьи 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Следовательно, принятие Вами ответственности за ребенка при не разобщении с детьми, привитыми вакциной полиомиелита, не исключает ответственности должностных лиц образовательного учреждения при несоблюдении требований СанПиН и причинении вреда здоровью ребенка. Действия образовательного учреждения правомерны.
Конечно не дай бог случится такое , но мне все же нужно понять и знать права медицинского работника Например, работая в дет.стом.пол.ки. , доктор вводит препарат , спросив про аллергию и про все ,что с ней связанно, и сказали ,что делали все было нормально( бывает и делают в первый раз) пациенту плохо как ввели , у него нет сознания потерял, соответственно врач говорит дальнейшее действие, мс все делает манипуляции, зовет на помощь, и если пациент умирает в кресле, соответственно будут делать экспертизу, я бы хотела узнать, уголовная ответственность может быть у мс? будут смотреть качество оказанной помощи, и может ли быть виновата мс если умер человек? врач же колол анестезию, а с ним что? и вообще за что в это время отвечает врач? вообще в этом случае что могу сделать? мне важны медсестринские права , ну что может быть ей
Байдак Зоя Михайловна
Ответственность будет того медработника, чью вину установит судебная медицинская экспертиза. Медицинская сестра обязана следовать указаниям врача и его назначениям. Поэтому прежде чем что то вводить пациенту требуйте запись врача в карточке пациента.
Как правильно подать жалобу на психолога и куда? Не сможет ли он перевернуть ситуацию с резаком против меня, и обвинить что это я неадекватная и мне не стоит верить? Тема: Запрос о консультации по действиям медицинского психолога Здравствуйте, Прошу вас проконсультировать меня по поводу действий медицинского психолога из государственной поликлиники (не ПНД). В течение года терапии я столкнулась со следующими нарушениями: 1. Систематические нарушения этических норм: Психолог постоянно провоцировал конфликты, грубо выражался, демонстрировал отсутствие эмпатии и некомпетентность. 2. Психологическое насилие: На последней сессии психолог назвал меня "плохим человеком" (после неоднократных моих просьб не использовать эту формулировку), высмеивал мои эмоции, обесценивал проблемы, сравнивая их с проблемами других людей, и довел меня до нервного срыва, панической атаки и самоповреждения не было осуществленно (резак). 3. Отказ в помощи: Психолог не оказал мне помощи во время панической атаки, проявил полное равнодушие к моим страданиям, и даже высмеивал меня за мои симптомы ("Ты что бестолковая?"). 4. Поощрение самоповреждения: На моё ударение кушетки, он сказал "Кушетку не ломай, лучше ногу ломай". 5. Безответственность: Психолог отказался признавать свою вину, а обвинил меня в нарушении границ после того как я в состоянии отчаяние хотела покончить с собой, сказав ему возьмите резак и закончите это всё. 6. Переписка после окончания терапии: После прекращения сеансов психолог продолжал переписку, где продолжались споры. Он также удалял сообщения в переписке, что бы я не имела доказательств. 7. Манипуляции и эмоциональные качели: Во время терапии психолог применял манипулятивные тактики, которые вызвали у меня зависимость от него. Из-за действий психолога я пережила сильный эмоциональный стресс, включая панические атаки, бессонницу, депрессивные мысли, и даже состояние, близкое к суициду. В состояние отчаяние и насмешок, я предложила ему взять резак, со словами раз я такая плохая, убейте меня, на что это закончилось смехом с его стороны, и после этого он назвал меня неадекватной, и сказал что я сама виновата, а он свод вину не признает, и обвиняет меня что я зачем принесла резак У меня есть скриншоты переписки, подтверждающие его некорректное поведение. Прошу вас оценить, есть ли юридические основания для подачи жалобы на действия данного психолога и помочь составить корректное заявление для достижения положительного результата.
Жидко Сергей Владимирович
В случае систематических нарушений этических норм психологом можно подать жалобу в Этический комитет Российского психологического общества. Это можно сделать в письменном виде любым физическим или юридическим лицом.
В описанной ситуации можно попробовать привлечь психолога к ответственности за психологическое насилие через обращение в этическую комиссию его ассоциации, если он в ней состоит. Комитет уполномочен давать рекомендации и экспертные суждения, но не может решать, кто прав и виноват, и давать однозначную оценку в сфере закона. Также можно использовать Закон РФ «О защите прав потребителей». Как потребитель, заказавший и оплативший услугу, можно потребовать возмещения вреда или возврата денежных средств, если услуга оказана некачественно. При этом будет сложно доказать, что с выполнением услуги что-то не так. Ещё один вариант — обратиться в полицию, согласно ст. 141 УПК РФ. Будет проведена процессуальная проверка, и вынесено либо постановление о возбуждении, либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
Также можно обратиться в этическую комиссию профессиональной ассоциации психолога, если он в ней состоит.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Обращайтесь, составлю документы в компетентные органы. Пишите на WhatsApp.
Ватолин Александр Иванович
Какая ассоциация. Надо действовать жестко, а про ассоциации забыть.
Чижов Алексей Алексеевич
Подача жалобы на психолога — важно сделать это правильно, чтобы ваша жалоба была рассмотрена должным образом. Вот пошаговая инструкция, как это сделать: 1. Сбор доказательствУбедитесь, что у вас есть все необходимые доказательства: Скриншоты переписки.Записи сеансов, если они были.Любые другие документы, подтверждающие ваши утверждения.2. Определение адресата жалобыВ зависимости от того, где работает психолог, жалобу можно подать в несколько инстанций: Руководство поликлиники: Начните с подачи жалобы на имя главного врача или директора поликлиники.Министерство здравоохранения: Если руководство поликлиники не реагирует, можно подать жалобу в региональное или федеральное Министерство здравоохранения.Профессиональные ассоциации: Если психолог является членом какой-либо профессиональной ассоциации, можно подать жалобу туда.Прокуратура: В случае серьезных нарушений, таких как психологическое насилие, можно обратиться в прокуратуру.3. Составление жалобыЖалоба должна быть составлена в письменной форме и содержать следующие элементы: Ваши контактные данные: ФИО, адрес, телефон, электронная почта.Данные психолога: ФИО, должность, место работы.Описание ситуации: Подробное описание всех нарушений, с указанием дат и конкретных действий психолога.Доказательства: Упоминание о наличии скриншотов переписки и других доказательств.Требования: Четкое изложение того, чего вы хотите добиться (например, проведение расследования, привлечение психолога к ответственности и т.д.).Пример жалобы: Главному врачу [Название поликлиники] [ФИО главного врача] [Адрес поликлиники] От [Ваше ФИО] [Ваш адрес] [Ваш телефон] [Ваша электронная почта] Заявление Я, [Ваше ФИО], обращаюсь к вам с жалобой на действия медицинского психолога [ФИО психолога], работающего в [Название поликлиники]. В течение года терапии я столкнулась со следующими нарушениями: 1. Систематические нарушения этических норм: Психолог постоянно провоцировал конфликты, грубо выражался, демонстрировал отсутствие эмпатии и некомпетентность. 2. Психологическое насилие: На последней сессии психолог назвал меня "плохим человеком" (после неоднократных моих просьб не использовать эту формулировку), высмеивал мои эмоции, обесценивал проблемы, сравнивая их с проблемами других людей, и довел меня до нервного срыва, панической атаки и самоповреждения не было осуществленно (резак). 3. Отказ в помощи: Психолог не оказал мне помощи во время панической атаки, проявил полное равнодушие к моим страданиям, и даже высмеивал меня за мои симптомы ("Ты что бестолковая?"). 4. Поощрение самоповреждения: На моё ударение кушетки, он сказал "Кушетку не ломай, лучше ногу ломай". 5. Безответственность: Психолог отказался признавать свою вину, а обвинил меня в нарушении границ после того как я в состоянии отчаяние хотела покончить с собой, сказав ему возьмите резак и закончите это всё. 6. Переписка после окончания терапии: После прекращения сеансов психолог продолжал переписку, где продолжались споры. Он также удалял сообщения в переписке, что бы я не имела доказательств. 7. Манипуляции и эмоциональные качели: Во время терапии психолог применял манипулятивные тактики, которые вызвали у меня зависимость от него. Из-за действий психолога я пережила сильный эмоциональный стресс, включая панические атаки, бессонницу, депрессивные мысли, и даже состояние, близкое к суициду. В состояние отчаяние и насмешок, я предложила ему взять резак, со словами раз я такая плохая, убейте меня, на что это закончилось смехом с его стороны, и после этого он назвал меня неадекватной, и сказал что я сама виновата, а он свод вину не признает, и обвиняет меня что я зачем принесла резак. У меня есть скриншоты переписки, подтверждающие его некорректное поведение. Прошу вас провести расследование по данному факту и принять меры в отношении [ФИО психолога]. Приложения: 1. Скриншоты переписки. Дата: [Дата] Подпись: [Ваша подпись]4. Подача жалобыЛично: Вы можете лично принести жалобу в поликлинику или другую инстанцию.По почте: Отправьте заказное письмо с уведомлением о вручении.Электронно: Если возможно, отправьте жалобу по электронной почте, но убедитесь, что у вас есть подтверждение отправки.5. Ожидание ответаПосле подачи жалобы вам должны предоставить ответ в установленный срок. Если ответа нет или он вас не удовлетворяет, можно обратиться в вышестоящие инстанции.Возможные рискиПсихолог может попытаться перевернуть ситуацию против вас, но если у вас есть доказательства и вы действуете в рамках закона, это маловероятно. Важно сохранять спокойствие и следовать процедуре.Если у вас есть дополнительные вопросы или вам нужна помощь в составлении жалобы, вы можете обратиться
Добрый день! Моей маме изначально был поставлен один диагноз, далее при проведении исследования ИГХ, был поставлен другой диагноз, о котором мед. учреждение умолчало, скрыло. В мед. документах диагноз не изменили , он остался изначальным. Подскажите пожалуйста, есть ли за это какая-либо ответственность?
Третьякова Мария Николаевна
Добрый день! Если медицинское учреждение умолчало о диагнозе и не внесло изменения в медицинские документы, это может быть нарушением медицинской этики и законодательства. Врач обязан предоставить пациенту полную информацию о его здоровье, включая изменения в диагнозах, и вести достоверную медицинскую документацию. Невнесение изменений в диагноз может повлечь за собой юридическую ответственность, включая административные санкции за ненадлежащее ведение документации и гражданскую ответственность, если сокрытие диагноза привело к ухудшению здоровья пациента. В таком случае рекомендуется обратиться в медицинскую организацию для разъяснений и требовать внесения исправлений в медицинские документы. Если ситуация не решится, можно обратиться в органы здравоохранения или в суд для защиты прав пациента.
Носиков Андрей Александрович
Добрый день! Ваша мама имеет право на защиту. Скрытие информации о диагнозе может рассматриваться как ненадлежащая медицинская практика, что влечет за собой ответственность медицинского учреждения. Для более детального анализа ситуации и возможного обращения в медицинскую комиссию или суд, рекомендую обратиться за консультацией. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.
Голиченков Михаил Николаевич
Добрый день. При оказании медицинской помощи лечащий врач на основании анамнеза и симптомов может поставить предварительный диагноз заболевания. После проведения лабораторных или инструментальных диагностических исследований диагноз заболевания может быть уточнен (изменен) лечащим врачом. Если Вы считаете, что ненадлежащее оказание медицинской помощи привело к смерти Вашей мамы, Вы вправе подать обратиться с иском в суд о взыскании с медицинской организации морального вреда (физических и нравственных страданий). При рассмотрении иска судом будет назначена судебно-медицинская экспертиза и поставлены вопросы для разрешения экспертами, в том числе о наличии причинно-следственной связи между действиями медицинских работников и смертью пациента. На основании заключения экспертной комиссии при наличии некачественного оказания медицинской помощи - суд вынесет решение о взыскании компенсации морального вреда и судебных расходов с медицинской организации. Вы также вправе обратиться с жалобами (заявлениями) в Департамент здравоохранения субъекта РФ, прокуратуру, страховую медицинскую организацию.
Можно ли нам получить статус многодетной семьи если у жены ребенок от первого брака, у мужа ребенок от первого брака, проживает с ним по решению суда, мать не лишена родительских прав и родился еще общий ребенок?
Пахомова Ольга Валерьевна
Добрый день, ребенок у мужа для вас кем является? Вы опекун?
Осипова Надежда Александровна
Нет
Мотык Татьяна Викторовна
Здравствуйте. Только в том случае, если бывшая супруга вашего мужа будет лишена родительских прав, а вы официально усыновите ребенка и в свидетельстве о рождении будете вписаны матерью ребенка вы.