Здравствуйте.
Я начала работать учителем еще будучи студенткой, тогда никаких доплат не предусматривалось, так как не было диплома.
Сейчас у меня он на руках, но отказывают в подъемных, так как уже накоплен большой стаж.
Сказали, что выплатят, если найду какую-нибудь лазейку в законе.
Опираются на 55-ЗАО
Социальная поддержка педагогов, в т.ч. молодых специалистов, осуществляется в основном за счет региональных мер, устанавливаемых законами субъектов Российской Федерации. Соответственно, все зависит от региона, в котором Вы проживаете, и особенностей его законодательства. Вы из какого региона?
ЯНАО
Просмотрел Ваш случай. Действительно, в силу п. 1.2 Положения о порядке предоставления мер социальной поддержки работникам государственных и муниципальных организаций, входящих в систему образования ЯНАО, утвержденного Постановлением Правительства ЯНАО от 25.12.2015 № 1302-П, установлено, что единовременное пособие выплачивается специалисту в возрасте до 30 лет только в том случае, если он после получения им документа об образовании и о квалификации до принятия его на постоянную (основную) работу в образовательной организации не имел стажа работы в государственных организациях автономного округа, осуществляющих образовательную деятельность, или муниципальных организациях в автономном округе, осуществляющих образовательную деятельность.
Соответственно, их отказ в выплате правомерен.
Но Вы можете оспорить норму п. 1.2 Положения о порядке предоставления мер социальной поддержки работникам государственных и муниципальных организаций, входящих в систему образования ЯНАО, утвержденного Постановлением Правительства ЯНАО от 25.12.2015 № 1302-П в судебном порядке со ссылкой на то, что она дискредитирует Ваше правовое положение. Возможно, когда формулировали эту норму, разработчики не учли случаи, похожие на Ваш. Если возникнут вопросы, обращайтесь.